По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В июне 2019 г. в составе правительственной делегации под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин находился с официальным визитом в Женеве (Швейцарская Конфедерация).

Глава Минтруда России принял участие во встрече Дмитрия Медведева с генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером, а также в пленарном заседании высокого уровня 108-й сессии Международной конференции труда. Проведение конференции приурочено к 100-летию Международной организации труда, которое отмечается в этом году.

Российская Федерация активно использует конвенции Международной организации труда как инструмент гармонизации национальных социально-трудовых стандартов, что ведет к повышению производительности труда, обеспечению его достойных условий и улучшению качества жизни граждан. К настоящему времени Россия ратифицировала 77 конвенций МОТ и два протокола.

Успешно выполняется Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2017–2020 гг., основной целью которой является содействие развитию социальнотрудовых отношений в сфере занятости, социальной защиты, оплаты и охраны труда, а также социального диалога.

На полях Международной конференции труда министр Максим Топилин провел ряд встреч с зарубежными коллегами.

В частности, состоялась встреча с генеральным секретарем Международной ассоциации социального обеспечения Марсело Каэтано. Стороны обсудили дальнейшее развитие концепции нулевого травматизма в России, а также электронного секретариата стран БРИКС по вопросам социального обеспечения.

Помимо этого, российский министр обсудил направления двустороннего сотрудничества с министром труда и социальной защиты Восточной Республики Уругвай Эрнесто Мурро. В ходе разговора были подняты вопросы демографической политики, поддержки инвалидов и др.

Так, стороны рассмотрели вопрос возможного подписания соглашения о социальном обеспечении между Россией и Уругваем. В случае подписания Уругвай станет первой страной в Латинской Америке, с которой будет заключено подобное соглашение.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: