По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

Традиционно ВНОТ проводится накануне Всемирного дня охраны труда (28 апреля), и в 2019 г. мероприятие пройдет с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре Сочи.

Заместитель министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на заседании организационного комитета напомнил, что 2019 г. является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда».

«Все чувствуют, что сфера труда претерпевает серьезные изменения, особенно в последние 15–20 лет, когда происходит цифровизация экономики. Это, безусловно, несет новые возможности, но и новые опасности и риски, их надо выявлять, — отметил Григорий Лекарев. — Система управления охраной труда должна быть гибкой и строиться на основе информационных систем. Нужно применять инновационные средства защиты работников, защищать их права при дистанционной и удаленной работе».

«В этой связи тему Всероссийской недели охраны труда предлагается приурочить к столетней инициативе МОТ и назвать ее "Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда"», — рассказал, замминистра, отметив, что к участию в мероприятиях Недели приглашен генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить в четырех тематических направлениях:

1. Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России.

Участники обсудят изменения в Трудовом кодексе РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

2. В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи "Индустрия 4.0"» будут находиться вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и пр.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: