По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, комментарии, факты

Ключевые слова:

Выход государственных рыборазводных заводов на полную мощность — производство более чем 12 млрд экземпляров молоди в год, увеличение выпуска ценных, особо ценных и лососевых видов до 40–50% от всего объема — такие результаты заложены в проекте Стратегии искусственного воспроизводства запасов водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 года. Документ представлен в рамках двухдневной конференции «Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке России», которая проходила в Южно-Сахалинске.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, отраслевой науки, рыбопромышленники и рыбоводы. Сахалинская область выбрана в качестве места проведения конференции не случайно — в регионе расположено большое количество и государственных, и частных рыборазводных предприятий, которые наряду с госучреждениями занимаются выпусками молоди тихоокеанских лососей, пополняя промысловые запасы. Выпуск лососевых на Сахалине составляет около 1 млрд штук молоди в год при общем объеме выпуска по России всех видов в объеме более 9 млрд экземпляров.

Открыл работу конференции заместитель министра сельского хозяйства России — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Оценивая работу отечественного воспроизводственного комплекса водных биоресурсов в течение последних лет, мы пришли к пониманию необходимости детального анализа всей структуры и утверждению общей стратегии искусственного воспроизводства запасов. Первым этапом на этом пути стала реорганизация госучреждений в этой области: создание Главрыбвода и объединение под его управлением всех рыборазводных заводов. В прошлом году мы завершили консолидацию, присоединив дальневосточные регионы. И приступили к разработке стратегии, обсуждая специфику с каждым субъектом Российской Федерации. Конечно, особое внимание мы уделили теме разведения тихоокеанских лососей», — сказал руководитель Росрыболовства в начале выступления.

Глава Агентства подчеркнул, что при долгосрочном планировании необходимо понимать эффективность деятельности государственных рыборазводных заводов: как будут работать частные лососевые рыборазводные заводы в условиях меняющейся нормативной базы, где требуется строительство новых мощностей, какие регулирующие меры еще нужно предусмотреть.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: