По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События и факты

Президент России подверг жесткой критике сложившийся в России институт строительного саморегулирования. Вместо того чтобы обеспечивать качество, надежность и безопасность работ, СРО торгуют допусками и создают бюрократические препоны, заявил Путин. И все же, по его мнению, отказываться от этого института нельзя.

Созданный в 2009 году институт саморегулирования в строительстве не выполнил поставленных перед ним задач, заявил во вторник президент Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

«Сейчас в его рядах 502 структуры, которые должны были бы обеспечивать качество, надежность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счету эти цели так и остались на бумаге. Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями», — отметил глава государства.

Призванный снизить административные барьеры в отрасли, на практике институт СРО привет к еще большей бюрократии, в результате чего, по словам Путина, сама идея саморегулирования оказалась дискредитирована.

И всё же отказываться от СРО в строительстве нельзя, считает президент. «Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу», — заявил Путин.

Напомним, что ранее жесткой критике институт саморегулирования подверг вице-премьер Дмитрий Козак. В строительных СРО занимаются «мазохизмом» и «поборами», «издеваются друг над другом», и такая ситуация является «нетерпимой», заявил чиновник на проходившей 29 апреля коллегии Минстроя. Глава строительного ведомства Михаил Мень, в свою очередь, отметил, что сейчас власти обсуждают реформу СРО, призванную изменить сами принципы саморегулирования.

Для Цитирования:
События и факты. Прораб. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: