По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ежегодно в России более 500 детей получают травмы при падении с высоты, причиной которого является неосторожное обращение с окнами. Ситуация особенно обостряется в летний период: маленьких детей привлекают раскрытые окна, а москитная сетка и крепления из тонкого пластика не рассчитаны на вес ребёнка и никак не могут воспрепятствовать его выпадению. VEKA Rus, принимая во внимание возможные риски, рекомендует для защиты детей использовать оконные системы со специальными «детскими замками» и фурнитурой, исключающей случайное открывание.

В летний период с пугающей регулярностью появляются сообщения о несчастных случаях с детьми: любопытные малыши выпадают из окон, опираясь на москитную сетку или самостоятельно открывая окно. Такая ситуация может сложиться не только в отсутствие взрослых, даже под присмотром мамы ребёнок может в любой момент раскрыть окно поворотом одной ручки.

Современные окна открываются очень легко, что, безусловно, является преимуществом для взрослых, но это же одновременно создает для маленького человека зону повышенной опасности. Тонкая преграда в виде сетки не убережет ребёнка от падения, и чем выше этаж, тем сильнее риск получить серьёзную травму.

Чтобы избежать критичной ситуации, ответственные родители зачастую прибегают к установке решёток на окна, особенно на первых этажах. Такое решение убережет ребёнка от падения, но заблокирует эвакуационные выходы в чрезвычайных ситуациях, например, во время пожара.

Чтобы обезопасить детей от выпадения, еще в начале 2016 года было принято изменение в ГОСТе, которое обязало детские учреждения устанавливать защитные замки и применять технологию параллельно-выдвижного открывания створки. Это позволило сделать больницы, детские сады, школы и другие учреждения более безопасными, но ситуация в домах и квартирах все еще остается критичной.

Член технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» Татьяна Власова, комментирует: «Пока дополнения коснулись только детских учреждений, но окна должны быть безопасными не только в общественных местах, но и в частных домах и квартирах. Детская фурнитура должна быть установлена на те окна в квартире, которые чаще всего используются для проветривания помещений. Такое решение обойдется недорого, стоимость простого защитного замка составит всего 350–500 рублей, но позволит полностью обезопасить вашего ребенка».

Для Цитирования:
События и факты. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: