По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События и факты

Ключевые слова:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план (дорожную карту) поэтапного перехода от долевого строительства жилья к банковскому проектному финансированию девелоперских проектов. Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, выступая на дискуссионной площадке съезда партии «Единая Россия», перевод рынка на новые рельсы будет осуществляться в течение трех лет.

По словам министра, во время переходного периода у застройщиков будет возможность выбора одного из двух вариантов работы — с использованием экскроу-счетов или по привычным ДДУ.

О необходимости постепенного перехода к новому механизму финансирования жилищного строительства в стране президент России Владимир Владимирович Путин заявил после совещания по проблемам обманутых дольщиков. По словам главы государства, это позволит свести к минимуму риск появления новых граждан, пострадавщих от недобросовестных девелоперов. «У нас проблемы с обманутыми дольщиками продолжаются с тех пор, как мы себя помним, наверное, с начала 1990-х годов, — заявил позднее президент. — Это не прекращается никогда, несмотря на наличие “здоровых” застройщиков. Они сегодня “здоровые”, завтра — “заболели”…Постоянно перекладывать эти риски на плечи граждан дальше невозможно».

Со 2 февраля 2018 года изменилась форма проектной декларации.

Об этом сообщили в Москомстройинвесте, уточнив, что с 28 января 2018 года начала работу новая информационная система для подачи застройщиками проектных деклараций в электронной форме.

Как заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, согласно приказу Минстроя России от 21 декабря 2017 года № 1694 форма проектной декларации приведена в соответствие с новыми требованиями закона о долевом строительстве. Нововведения отменяют необходимость указывать площадь каждой комнаты и каждого вспомогательного помещения в квартире; исключают описания характеристик технологического и инженерного оборудования, входящего в состав общего имущества (при этом сохраняется описание вида и назначения такого оборудования, его расположения); добавляют сведения о суммарной площади всех жилых и нежилых помещений.

Для Цитирования:
События и факты. Прораб. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: