По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минтруд утвердил План мероприятий по отмене и актуализации обязательных требований в сфере соблюдения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права. Дорожная карта содержит мероприятия, которые специалисты по охране труда ожидают с нетерпением.

Например, подготовка Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Актуализация обязательных требований запланирована на II квартал 2018 г. Уже более трех лет идут споры по поводу согласования данных изменений к приказу №302н от 12.04.2011. Одним из последних камней преткновения стало возвращение надобности согласования списка контингента с Роспотребнадзором.

Вторым ожидаемым изменением является разработка порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда взамен постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Проект приказа планируют представить также во II квартале 2018 г. Глобальные изменения Трудового кодекса РФ (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) запланированы на IV квартал 2018 г. Среди новшеств: предупреждение в случае первого нарушения требований охраны труда; учет микротравм; обязанность специалиста по охране труда проходить независимую оценку квалификации; изменение численности работников предприятия (100 человек), при которой требуется наличие специалиста по охране труда.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда)» предполагает, что результаты исследований и измерений, полученных в ходе СОУТ, проведенной не ранее чем за шесть месяцев, можно будет использовать при осуществлении производственного контроля. И наоборот, результаты производственного контроля зачтутся при проведении спецоценки.

Для Цитирования:
События. Факты. Комментарии. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: