По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, факты, комментарии

Ключевые слова:

Ведомства готовят предложения, направленные на то, чтобы компенсировать аграриям рост цен на топливо, сообщил вице-премьер РФ Алексей Гордеев журналистам в Воронежской области.

«В отношении сельхозпроизводителей есть отдельные поручения, (которые даны — ИФ) на заседании правительства. Они направлены на то, чтобы министерства вместе с регионами произвели соответствующие расчеты и представили их в правительство», — сказал он.

По его словам, речь идет о том, «чтобы сделать компенсацию дополнительных потерь сельхозпроизводителей». «Сейчас готовятся такие предложения», — сообщил вице-премьер.

Отметив, что рост цен на топливо коснулся всех, А. Гордеев напомнил, что правительство в последнее время активно вело переговоры с нефтяными компаниями, ввело дополнительные меры регулирования. «И на сегодня рост цен остановлен», — констатировал он.

Касаясь взаимоотношений с Белоруссией по поводу поставок фальсифицированной молочной продукции, А. Гордеев заявил, что «сейчас находимся в дискуссиях с Белоруссией».

Вместе с тем правительство рассматривает возможность использования эффективных механизмов поддержки отечественных производителей молочной продукции. «Дано поручение министерствам экономического развития, сельского хозяйства, финансов посмотреть, как можно потери сельхозпроизводителей компенсировать с учетом того, что строятся новые комплексы и требуется время на их окупаемость, — сказал он. — Проблема есть, она признана. Осталось определиться в объемах поддержки и эффективных механизмах».

Источник: http://www.interfax-russia.ru/

Компания «Ростсельмаш» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») начала поставлять сельхозтехнику по программе льготного кредитования, которую в 2018 г. запустил Минпромторг России (постановление правительства № 163). Производители сельхозтехники отмечают, что этот механизм повысит эффективность аграрного бизнеса, снизив кредитную нагрузку на фермеров.

По программе уже активно работают Сбербанк и ВТБ. Пятипроцентные кредиты можно будет получить на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной, коммунальной техники и пищевого оборудования. На эти цели в 2018 г. выделено 2 млрд руб.

Для Цитирования:
События, факты, комментарии. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: