По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Со спортом в профессию

Е.М. Манакина педагог-психолог, ГБОУ СПО «МК № 5 ДЗМ»

В любой профессии, а особенно в медицинской, требуется не только профессиональная компетентность, но и физическая выносливость, а также крепкое здоровье. В нашем учебном заведении ведется большая работа по повышению мотивации студентов к занятиям любительским спортом. Особенно большое влияние на это оказывает пример преподавателей и руководителей учебных заведений, которые являются активными спортсменами-любителями. А достижения преподавателей и руководителей медицинских училищ и колледжей Департамента здравоохранения можно наблюдать на городских спартакиадах, последняя из которых проводилась в ГБОУ СПО «МК № 5 ДЗМ».

В субботу, в день, когда большинство москвичей отдыхали, в медицинский колледж № 5, что на Нахимовском проспекте, съехались более двухсот человек. Они бодрым шагом шли навстречу... «Навстречу чему или кому?» – спросите вы.

Кто-то в большой сумке нес мяч, кто-то подмышкой держал шахматную доску… У некоторых в руках находилось древко для флага с эмблемой родного учебного заведения, который будет развеваться во время торжественного построения в честь проведения 14-й Спартакиады преподавателей и сотрудников медицинских училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы.

И надо сказать, что не все участники этого мероприятия, спешащие навстречу друзьям, коллегам и спорту, были в отличной форме, имели четкую походку, уверенный взгляд. Часто именно такими предстают перед нами профессиональные спортсмены, а те, кого встречали мы, – в своем большинстве, за исключением преподавателей физвоспитания, подходили под понятие «спортсмены-любители».

Понятие «любитель» появилось в английском спорте в первой половине XIX в. Первоначальное определение этого слова в энциклопедии «Британика» означает то, что это те, кто участвует в любом виде искусства, ремесла, игры, спорта или другой деятельности исключительно для удовольствия и развлечения, поэтому тот, кто имел преимущество в силе или мастерстве, обусловленное профессией, не допускался к любительским соревнованиям.

В Англии статус «спортсмена-любителя» определялся по его социальному положению. Все любители-спортсмены называли себя «джентльменами».

1947 г. в Стокгольме Сессия МОК определила спортсмена-любителя как человека, связанного со спортом, но никогда не извлекающего из него материальных выгод любого рода. Сессии МОК 1955 г. в Праге и 1958 г. в Токио подтвердили эту формулировку.

В середине 1960-х годов поводом для новых споров послужили сведения о выплате стипендий американским спортсменам и оказании официальной помощи спортсменам скандинавских и некоторых социалистических стран.

Для Цитирования:
Е.М. Манакина, Со спортом в профессию. Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: