По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сноу-шу. Стандарт породы по версии TICA.

- Голова имеет форму модифицированного клина, в длину такая же, как и в ширину, слегка округлая, среднего размера. Лоб плоский, выраженные высокие скулы. Нос не слишком широкий и не заостренный, может быть белым, розовым или пятнистым.

- Глаза большие, по форме напоминающие грецкий орех. Длина глаза больше, чем ширина. Цвет — любой оттенок голубого, предпочтение отдается более интенсивной окраске.

- Уши среднего размера с мягко закругленными кончиками, широкие у основания. Постав — чуть вперед.

- Шея средней длины. Тело по форме напоминает прямоугольник среднего размера. Кошки чуть меньше и легче, чем коты, но не должны быть хрупкими и слишком рыхлыми. Тело не должно быть восточного (легкого) или кобби-типа.

НЕДОСТАТКИ И ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: слишком длинная голова; маленькие закругленные уши; маленькие округлые глаза, косо поставленные; тело чересчур вытянутое, хрупкое, слишком короткое или массивное; тонкий хвост; кривые ноги; узкая кость; излом кончика хвоста; длинная шерсть; не голубые глаза; белые пятна на темных отметинах; отсутствие одного или нескольких «носочков».

- Хвост у основания тонкий, постепенно сужающийся к кончику. Длина хвоста средняя, измеряется по линии задних лап. Хвост должен быть пропорционален общей длине животного.

- Шерсть от короткой до полудлинной, мягкая и шелковистая на ощупь. Принятые окрасы: сил-пойнт, блю-пойнт. Резко выделяются участки с рисунками. Подбородок белый или пятнистый. Допускается белый «нагрудник» или «воротник» вокруг шеи. Маска расположена на всей мордочке (исключая участки с белым рисунком). Предпочтительный рисунок — белый «намордник» в виде перевернутой V, идущей ото рта к бакенбардам и надбровным дугам.

- Лапы достаточно длинные, пропорциональны телу. Подушечки лап среднего размера, овальные. Предпочтительный рисунок на ногах — это четкие белые «носочки» до лодыжки на передних лапах и до коленного сгиба на задних лапах. Обязательно, чтобы «носочки» были одной высоты.

Для Цитирования:
Сноу-шу. Стандарт породы по версии TICA.. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: