По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Снижение загрязнения и вредного воздействия на окружающую среду — общая цель государства и бизнеса

Олег Марцынковский генеральный директор АО «НИИ “Атмосфера”», кандидат технических наук

— Олег Александрович, до недавнего времени понятие «качество воздуха» использовалось только в экологических кругах. Сегодня загрязнение воздуха — вселенская проблема. К примеру, в КНР для ее решения китайское правительство начало останавливать работу заводов. В конце 2017 года в этой стране более 3100 должностных лиц были привлечены к ответственности за недостаточную защиту окружающей среды после вторичной проверки. Как у нас ведется контроль за воздушной средой промышленных предприятий и какие санкции применяются к руководителям предприятий, не соблюдающих экологические нормы?

— Давайте посмотрим на ситуацию с экологическим контролем с точки зрения законодательства РФ. Экологический контроль — это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил. Основные задачи экологического контроля:

• наблюдение за состоянием и изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности;

• проверка выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдения требований природоохранного законодательства, а также принятие необходимых мер по его обеспечению.

Общий экологический контроль относится к компетенции высших звеньев государственной системы управления, которые наряду с другими функциями осуществляют функции государственного управления и контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

...Экологический контроль — это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил...

Экологический контроль состоит из двух этапов:

— первый — сбор и обработка исходных данных;

— второй — осуществление мероприятий по предупреждению и устранению экологических правонарушений на основе информации, полученной в процессе наблюдений.

Для Цитирования:
Олег Марцынковский, Светлана Клепикова, Снижение загрязнения и вредного воздействия на окружающую среду — общая цель государства и бизнеса. Управление качеством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: