По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Смешивание кормов: можно или нельзя?

Все ветеринары в один голос утверждают, что смешивать корма нельзя ни в коем случае, это может повредить здоровью питомца. Сегодня мы выясним, на чем основан этот запрет, и узнаем, есть ли из него исключения.

Основой хорошего здоровья и благополучия питомца является правильно подобранный рацион.

Когда ветеринарные специалисты запрещают смешивать корма, они имеют в виду именно это сочетание — промышленный корм и натуральные продукты из нашего холодильника.

Многие годы различные производители готовых кормов проводят исследования, чтобы разработать самый правильный рацион для наших питомцев. В этих кормах все необходимые элементы содержатся именно в том количестве, которое необходимо. Речь, конечно, идет о качественном корме суперпремиум- или хотя бы премиум-класса, экономкласс мы даже не будем брать в расчет.

В домашней же пище отсутствует баланс питательных веществ: питомец может получать что-то в избытке, а других компонентов недополучать. Если такое несбалансированное питание практикуется в течение определенного времени, весь этот дисбаланс может сказаться на здоровье вашего питомца, у него могут проявиться гипоили гипервитаминоз, ожирение и другие неприятные болезни.

Нам кажется это странным, но домашние животные не нуждаются в разнообразном питании. Для них намного важнее, чтобы их кормили в одно и то же время и именно той пищей, к которой они привыкли. Пищеварительная система приспосабливается к определенному типу еды, знает, сколько должно выделиться ферментов для переваривания пищи. А если мы будем предлагать питомцу сбалансированный корм и тут же домашнюю еду, пищеварительная система будет перегружена, могут произойти сбои в желудочно-кишечном тракте. Часть пищи останется непереваренной, вызывая дискомфорт для животного.

Единственный недостаток сухого корма — низкий процент содержания жидкости, поэтому животному необходим постоянный беспрепятственный доступ к свежей воде.

Если уж вам непременно хочется разнообразить рацион своего питомца, можете предложить привычный ему корм, но с другим, новым для него вкусом или, например, паштет вместо корма в виде кусочков.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Смешивание кормов: можно или нельзя?. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: