По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.3

Смена адреса

А.В. Каменщиков эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В статье рассматривается порядок уведомления работника об изменении адреса местонахождения работодателя, даются разъяснения по квалификации действий сотрудника при его отказе выходить на работу по новому адресу.

В связи с истечением срока аренды работодатель был вынужден переехать в другой офис в пределах того же города, а также перенести рабочее место сотрудника в другое помещение. При этом работодатель у работника не спрашивал, согласен ли тот на перенос его рабочего места. В трудовом договоре не конкретизирован адрес местонахождения работодателя. Работника письменно уведомили об изменении адреса местонахождения работодателя, но он отказывается выходить на работу по новому адресу.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Содержание понятия «место работы» Трудовой кодекс РФ не раскрывает. Правовой смысл включения в трудовой договор условия о месте работы, на наш взгляд, заключается в том, чтобы обеспечить работнику возможность выполнять трудовую функцию на удобной для него территории, согласованной с работодателем, и получать в связи с этим установленные законом гарантии и компенсации, обусловленные работой в конкретной местности.

В связи с этим в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, отмечено: «В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение». Таким образом, для характеристики места работы как места нахождения организации достаточно указания населенного пункта, в котором эта организация расположена. Указывать конкретный адрес необязательно.

Из частей второй и четвертой ст. 57 ТК РФ следует, что указание адреса местонахождения работодателя представляет собой уточнение места работы. Указывать ли в трудовом договоре конкретное местонахождение работодателя, решают стороны.

Для Цитирования:
А.В. Каменщиков, Смена адреса. Юрисконсульт в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: