По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 662.409

Смазочно-охлаждающая жидкость IVNETIX для механической обработки металлов и сплавов

Дементьева Н.А. ОАО «ИВХИМПРОМ», г. Иваново
Евграфов Ю.В. ОАО «ИВХИМПРОМ», г. Иваново
Дорохов А.А. Текстильный институт ИвГПУ, г. Иваново
Егоров С.А. Текстильный институт ИвГПУ, г. Иваново
Маршалов М.С. ВПО ИИГПС МЧС, г. Иваново

В статье сравниваются различные параметры смазочно-охлаждающих жидкостей IVNETIX. Даются рекомендации по их применению.

ОАО «ИВХИМПРОМ» разработало и выпускает 19 видов эффективных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для обработки металлов резанием и давлением, которые в зависимости от состава классифицируют как синтетические, полусинтетические, эмульсионные и масляные. Все водосмешиваемые составы выпускаются в виде концентратов. В 2013 г. на предприятии были разработаны и поставлены на производство два новых продукта из серии IVNETIX.

При разработке СОЖ IVNETIX для операций лезвийной и абразивной обработки и сравнительной оценки параметров и свойств, использовали смазочные материалы фирмы Henkel: MULTAN 70–40, MULTAN 46–81. Были определены физико-химические показатели СОЖ MULTAN 46–81 и MULTAN 70–40, проведен сравнительный анализ с СОЖ IVNETIX 1–12 и IVNETIX 2–10.

Основные характеристики, отражающие уровень качества СОЖ с точки зрения их основного назначения и, следовательно, полезный эффект применения — моющие, диспергирующие, антиокислительные, антикоррозионные, смазывающие, охлаждающие свойства СОЖ IVNETIX1–12 и IVNETIX 2–10, — соответствуют заявляемым нормам на СОЖ MULTAN 46–81 и MULTAN 70–40.

Были проведены сравнительные испытания СОЖ IVNETIX 1–12, IVNETIX 2–10, MULTAN 46–81 и MULTAN 70–40 на трибометрической установке для измерения крутящего момента при резании. Режимы обработки были подобраны табличным методом исходя из диаметра сверла 6,7 мм; скорость резания — 21,9 м/мин., рабочая эмульсия СОЖ с массовой долей 3 % подавалась капельным способом.

Сравнение результатов (рис. 1, 2) экспериментов по сверлению сквозных отверстий в стали 45 глубиной 10 мм показывает, что СОЖ IVNETIX 2–10 обладает наилучшей технологичностью (противоизносные и антифрикционные свойства, долговечность узлов трения и стойкость инструмента), что, в свою очередь, характеризует экономию труда, материалов, времени, материальных средств при применении.

Сравнение продуктов серии СОЖ IVNETIX и MULTAN по классам (синтетика, полусинтетика) показывает:

• сохраняемость (термическая и физико-химическая стабильность, стойкость к биопоражению) — сохранение заданных показателей качества в установленных нормативной документацией временных пределах;

Для Цитирования:
Дементьева Н.А., Евграфов Ю.В., Дорохов А.А., Егоров С.А., Маршалов М.С., Смазочно-охлаждающая жидкость IVNETIX для механической обработки металлов и сплавов. Главный механик. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: