По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

SMART URBAN работает на интересы горожан

Ключевые слова:

Новосибирск — первый город, в котором стартует федеральный проект SMART URBAN. «Город инноваций, науки поддерживает такие инструменты организации взаимодействия с населением. Для нас это значимый шаг», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть на презентации онлайн-платформы поддержки проектов в сфере урбанистики SMART URBAN.

SMART URBAN — федеральный проект, точкой старта которого был выбран крупнейший мегаполис, столица Сибири — Новосибирск. Поддержку на этапе запуска оказывают правительство Новосибирской области и мэрия города Новосибирска, а также российские и зарубежные эксперты в сфере культуры и урбанистики. Проект создан при стратегическом партнерстве фонда культурных инициатив «Спарта» и сети АЗС «Газпромнефть».

«На форуме «Новосибирск — город безграничных возможностей» активно обсуждались четыре направления — «Транспорт и коммуникации», «Архитектура и жилая среда», «Экология», «Культура и искусство», ставшие основными блоками площадки SMART URBAN. Сегодня Новосибирск выходит на новый уровень — город инноваций, науки поддерживает такие инструменты организации взаимодействия, как онлайн-платформа SMART URBAN. Таким образом, мы получаем инструмент, который будет работать на интересы горожан, — отметил мэр А. Локоть. — Думаю, закономерно, что с инициативой организации площадки, обеспечивающей обратную связь с населением, выступает такая крупная компания, как «Газпромнефть». Есть надежда, что в реализации актуальных инициатив горожан будет участвовать бизнес. Ведь не секрет, что за счет бюджета решить все проблемы очень непросто. Уверен, актуальные вопросы, касающиеся городской жизни, будут решаться быстрее, динамичнее и более эффективно с участием крупных финансово-промышленных структур».

По мнению советника мэра Новосибирска Александра Ложкина, нашему городу интересен этот проект потому, что городская политика в течение последних четырех лет направлена на выявление и учет интересов горожан, поддержку их инициатив. «Инструментов взаимодействия власти с населением, к сожалению, сегодня не так много. Есть инструменты, предусмотренные законодательством, — это, например, публичные слушания. Не секрет, что долгое время они оставались достаточно формальной процедурой», — отметил эксперт.

В 2014 году по инициативе мэра А. Локтя были внесены изменения в положение о публичных слушаниях, что позволило сделать их более действенным механизмом. В этот период также были запущены проект «Выбери дорогу для ремонта», площадка для обсуждения благоустройства дворовых и общественных пространств.

Для Цитирования:
SMART URBAN работает на интересы горожан. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: