По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Smart-технологии для электроэнергетики

Развитие энергетики требует разработки новых технологических решений. Умные щиты, адаптивные замки, вентиляторы для энергетических шкафов – все это уже широко применяется в гражданском и промышленном строительстве.

Согласно федеральной программе по развитию энергетики до 2024 г. в стране появится несколько крупных ТЭЦ и подстанций 110 кВ. С подъемом энергетики возрастает спрос на ресурсы. На появляющихся новых предприятия и модернизирующихся действующих производствах - везде требуется современное оборудование. Электротехнический рынок оперативно реагирует на появляющиеся запросы, предлагая прогрессивные решения, особенно в части электрических щитов.

За период с января по октябрь 2017 г. было выработано 875 565,3 млн кВт·ч электроэнергии, за аналогичный период 2018 г. показатель увеличился до 885 659,1 млн кВт·ч, а в текущем году достиг 892 900,0 млн кВт·ч.

Цифровизация поникает во все сферы промышленности и становится к лючевым направлением развития. Раньше она касалась огромных промышленных систем и распределительных подстанций, а сейчас перешла на новый уровень – smart-технологии используются во вполне рядовых системах электроснабжения. Яркий пример – «Умный щит», разработанный компанией Schneider Electric. По сути smartбокс – это привычный щит распределения энергии, но со связью Ethernet. Укомплектованный автоматическими выключателями с электронными расцепителями Micrologic и снабженный соответствующим программным обеспечением, бокс определяет проблемные точки системы электроснабжения, увеличивает ее энергоэффективность и снижает аварийность. У оператора появляется возможность управлять энергоснабжением с планшета или смартфона: доступен мониторинг объектов в реальном времени, контроль качества энергии, планирование развития сети, управление переключениями и пр. Собираются smart-щиты по методике plug-and-play (включи и работай), предназначенной для быстрого определения и конфигурирования устройств в техническом оборудовании. На объект поставляется готовое к монтажу и вводу в эксплуатацию оборудование. Щиты легко интегрировать в уже существующие инженерные системы и модернизировать в будущем. Существующий шкаф можно дооснащать как коммутационным оборудованием, так и «цифровыми» изделиями – разнообразными датчиками и системами контроля.

Для Цитирования:
Smart-технологии для электроэнергетики. Электроцех. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: