По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Служба насосных станций Мосводопровода — 40 лет в строю

Иван Шперлинг по материалам АО «Мосводоканал»

В 2020 г. Службе насосных станций (СНС), находящейся в составе производственного управления Мосводопровод, исполняется 40 лет. Несмотря на четвертый «круглый» юбилей, данное подразделение считается относительно молодым, и о нем говорят не так часто. Однако не стоит недооценивать его важность, так как именно на работе данного подразделения основывается стабильное водоснабжение жителей Москвы.

То подразделение, которое мы знаем, по документам было создано 14 лет назад, однако его история начинается в далеком 1980 г., когда в Мосводопроводе были сформированы два производственных управления. Одно из них отвечало за промышленное водоснабжение, а другое — за городские водопроводные насосные станции и регулирующие узлы. Каждое из этих двух ПУ функционировало отдельно друг от друга на протяжении почти 20 лет. А затем 1 июля 1999 г. произошло объединение обеих организаций в состав одного структурного подразделения — Производственного управления регулирующих узлов и промышленного водоснабжения (ПУРУиПВ), находящегося в подчинении тогда уже Мосводоканала. И только 1 апреля 2006 г. после реорганизации данное структурное подразделение приняло тот вид, в котором мы его знаем, и было названо СНС ПУ «Мосводопровод».

На текущий момент существуют три основных направления работы Службы насосных станций. Во-первых, это отслеживание сезонных и суточных изменений объемов водопотребления столицы и регулирование ее подачи в зависимости от потребности в ней. Во-вторых, в задачи СНС входит обеспечение равномерной подачи воды в дома, имеющие несколько этажей, чтобы на каждом этаже каждого столичного здания напор воды был одинаковым. И, в-третьих, Служба насосных станций занимается эксплуатацией артезианских скважин.

Помимо деятельности, связанной с водоснабжением Москвы, СНС ПУ «Мосводопровод» активно вносит вклад в перспективные разработки. В том числе — в новые технологии и апробирование инноваций в рамках своих объектов инновационных решений, а также в разработку и внедрение мероприятий, направленных на сбережение энергии.

Принципиально новым направлением работы Службы насосных станций является работа по энергосервисному контракту, который действует следующим образом. Инвестор выделяет денежные средства, которые идут на замену оборудования, признанного морально устаревшим. На смену старому оборудованию приходит новое, а механизм возврата денежных средств осуществляется через подсчет сэкономленной электроэнергии. Так, в рамках энергосервисного контракта в 2016 г., сотрудники Лениногорского РВУ осуществили разработку проекта замены отдельных насосных агрегатов. Уже три года спустя, в 2019 г. все финансовые затраты инвесторов окупились, а регулирующий водопроводный узел стал работать на экономичном и современном насосном оборудовании. В настоящее время согласовывается новый контракт, в рамках которого надо будет заменить вертикальные насосные агрегаты мощностью 1600 кВт, находящиеся на Кунцевской станции промышленного водоснабжения.

Для Цитирования:
Иван Шперлинг, Служба насосных станций Мосводопровода — 40 лет в строю. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: