По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сложности с сервитутом

Организация (застройщик) для осуществления строительства линейных объектов получает от администраций муниципалитетов постановления на разрешение использования земель, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута (на основании п. 6 п. 1 ст. 39.33 ЗК РФ). Также для этих же целей организация заключает с физическим лицом соглашение об установлении сервитута земельного участка на безвозмездной основе. Возникает ли у организации в первом и втором случае безвозмездно полученный доход согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ?

В данном случае говорить о получении организацией внереализационного дохода на основании п. 8 ст. 250 НК РФ возможно лишь в связи с безвозмездным получением сервитута.

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ.

На основании п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация при строительстве линейных объектов на основании разрешений уполномоченных органов использует государственную (муниципальную) землю без предоставления ей земельных участков и установления сервитута (в том числе публичного) (глава V.6 Земельного кодекса РФ, далее — ЗК РФ). Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута осуществляется бесплатно, что является исключением из общего правила о платности использования земли в РФ (письмо Минэкономразвития России от 24.03.2015 № 6786-ПК/Д23и). При этом сделка по предоставлению земельного участка в таком случае не совершается (п. 3 письма ФАС России от 11.01.2016 № ИА/90/16).

Для Цитирования:
Сложности с сервитутом. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: