По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

Темы номера достаточно разнообразны, но имеют профилактическую направленность для условий и характера труда работников медицинских организаций.

В публикации С. А. Бабанова «Моббинг в трудовом коллективе и его варианты в эпоху интернет-коммуникаций» рассмотрены проблемы моббинга как формы психологического насилия в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, что в настоящее время получает все более широкое распространение в производственных, научных и учебных коллективах и организациях, в том числе медицинских. Автором предложены меры профилактики.

В исследовании «Оценка состояния фактического питания студентов медицинского университета» приведены результаты исследования характера и структуры фактического питания более 1000 студентов младших и старших курсов медицинского университета, оценены вероятные риски неадекватного потребления нутриентов. Сделан вывод, что питание студентов старших курсов, в отличие от младших, более рационально, это связано с приобретением знаний об основах здорового питания в рамках специальных дисциплин.

В статье Н. С. Шаповал и соавторов «Риск цереброваскулярной патологии у медицинских работников скорой медицинской помощи» показано, что профессиональные факторы риска, такие как показатели напряженности трудового процесса, способствуют раннему формированию цереброваскулярных заболеваний у медицинских работников скорой медицинской помощи и диктуют необходимость применения профилактических мероприятий, способствующих сохранению профессионального долголетия.

В материале Н. В Дудинцевой и соавторов «Профессиональные заболевания и инвалидность у медицинских работников» представлена структура профессиональной заболеваемости по характеру производственного фактора и условий труда, приведена статистика инвалидности с процентом утраты трудоспособности среди медицинских работников.

В публикации П. А. Васюкова и соавторов «Компьютерная томография высокого разрешения в ранней и дифференциальной диагностике профессиональных заболеваний легких» приведены результаты оценки диагностической эффективности результатов клинических, рентгенологических методов и компьютерной томографии при исследовании пациентов.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Слово редактора. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: