По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Несмотря на ноябрь, зима не спешит вступать в права. Снег хотя и выпал, но полежав на мокром асфальте, подумал, что ему еще рано хрустеть под ногами прохожих, создавать колейность и затруднять движение на городских магистралях. Полежал-полежал, да и растаял.

Однако если в городах из года в год коммунальщики работают не всегда продуктивно, но хотя бы с энтузиазмом, то вдали от мегаполисов дороги уже стремятся к своему первоначальному виду — бездорожью.

Но не будем о грустном, ведь главное — позитивный общий жизненный фон. Ведь в России на законодательном уровне уже рассматриваются вопросы роботизации транспорта. Добавляются и меняются основные нормы и эталоны проверки качества — стандарты. Вот уже и до ГОСТов по кибербезопасности программного обеспечения транспорта дошли. Не за горами и чтото эдакое, неизведанное…

Например, инженеры разных компаний активно трудятся над созданием новых транспортных средств, опираясь на стандарты от Международной электротехнической комиссии (МЭК). И можно предположить, что комиссия радеет о проблеме отсутствия дорог в России — ряд технических комитетов МЭК готовит стандарты, охватывающие компоненты для… летающих автомобилей.

Летающая автолавка, летающий ассенизатор, летающая бочка с квасом — вот панацея для дорожных и коммунальных служб. А какая экономия! Грузопассажирские автономные шаттлы передвигающиеся по воздуху… Где-то такое уже было? Авиация? Космонавтика? Теперь ждите и на транспорте.

В одной из статей этого номера есть фраза: «Большинство людей сегодня понимают, что это только вопрос времени, когда самоуправляемые транспортные средства произведут революцию в наших системах транспортировки и доставки».

И обязательно произведут! Вот только, сколько этого ждать?

Об этом и многом другом поговорим на страницах журнала «Автотранспорт», который вы держите в руках. Оставайтесь с нами, будет интересно!

А пока, пользуясь случаем, коллектив редакции поздравляет работников дорожной отрасли с 275-летием!

Для Цитирования:
Глеб Воробьёв, Слово редактора. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: