По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Ирина Довгаль главный редактор

С началом нового учебного года, когда студенты и преподаватели вернулись в аудитории, опасность возникновения второй волны пандемии коронавируса возросла. Удастся ли нам избежать повторения уже пройденного стресс-теста, связанного с повсеместным переходом на удалённое обучение, во многом зависит от руководства вузов. Сегодня очень важно педантично следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора. В частности, у входа в вуз должен быть входной фильтр, где обеспечено бесконтактное измерение температуры студентов и сотрудников и предоставлена возможность обработки рук санитайзером.

Повысились требования к чистоте помещений. Рекомендовано проводить обработку всех контактных поверхностей в местах общего пользования, а это дверные ручки, перила, выключатели и т.д., а также санитарных узлов с применением дезинфицирующих средств не реже одного раза в четыре часа и по завершении учебного процесса. Каждый день необходимо проводить влажную уборку, каждую неделю — генеральную уборку всех помещений с обязательным применением дезинфицирующих средств. А ещё нужно очищать и дезинфицировать системы вентиляции и кондиционеры.

Кроме того, рекомендовано проводить процедуру обеззараживания воздуха в местах общего пользования с использованием оборудования, которое разрешено для применения в присутствии людей. Студенты, преподаватели и все сотрудники вуза обязаны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, а именно: масками, набором перчаток, санитайзерами и дезинфицирующими салфетками. Одноразовые маски необходимо менять не реже одного раза в три часа.

Ответственность за соблюдение новых правил лежит непосредственно на ректоре. Уже был случай, когда одного из ректоров оштрафовали на 50 тыс. рублей за отсутствие масок и разметки на полу, устанавливающей социальную дистанцию.

Так что давайте не забывать, что наше здоровье во многом зависит от чистоты наших рук и соблюдения социальной дистанции. Будьте здоровы!

Ждём ваших материалов для публикации на электронную почту редакции:

Для Цитирования:
Ирина Довгаль, Слово редактора. Ректор ВУЗа. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: