По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Дорогие читатели!

Глубокоуважаемые коллеги!

Публикации этого номера посвящены совершенствованию условий и характера труда медицинских работников с акцентом на инфекционную безопасность труда персонала.

В статье А. А. Ерещенко и соавторов «Оценка чувствительности штаммов микроорганизмов, выделенных в лечебно-профилактических учреждениях, к дезинфицирующим средствам различной химической природы и концентрации» отражены особенности развития механизмов резистентности бактерий к дезинфицирующим средствам различной химической природы, проведен анализ эффективности дезинфектантов в различных концентрациях на полирезистентные штаммы микроорганизмов, выделенных из внутрибольничной среды.

В публикации В. Г. Петровского-Селунского и соавторов «Инфекционная безопасность при оказании медицинской помощи при ожогах различной этиологии на догоспитальном этапе» представлены результаты исследования эффективности методов и способы защиты от инфицирования пациентов и безопасности персонала в процессе оказания первой неотложной медицинской помощи при ожогах различной этиологии.

В материале С. А. Бабанова и Д. С. Будаш «Деструктивный профессиогенез (моббинг)» рассмотрены проблемы моббинга как формы психологического насилия в отношении кого-либо из работников со стороны коллег или руководства, осуществляемые с целью заставить работника уйти с места работы или ослабить степень его социального или профессионального влияния в коллективе. Предложены организационно-управленческие средства профилактики моббинга в коллективах медицинских работников.

В статье А. В. Вавилова «Пути развития современной городской больницы» представлены перспективные возможности развития крупной городской клинической больницы, реализация которых должна осуществляться в русле структурных преобразований городского здравоохранения в целом и предполагает расширение материально-технической базы медицинской организации с увеличением мощности коечного фонда и внедрение новых медицинских технологий, что создаст предпосылки для роста кадрового потенциала больницы и улучшения условий труда персонала.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Слово редактора. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: