По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выпуск журнала, который вы держите в руках, посвящен знаменательной дате в истории нашего государства — 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта война стоила народам нашей страны огромных потерь и утрат. Советский Союз стал меньше на 26 600 000 граждан. В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население. Из них преднамеренно истреблены оккупантами 7,4 миллиона, погибли на работах в Германии 2,2 миллиона, вымерли от голода в оккупации 4,1 миллиона.

Победа СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне стала одним из самых величественных событий не только минувшего XX века, но и всемирной истории. В результате народы Советского Союза, стран Европы, да и все человечество было спасено от фашизма, стремившегося военной силой и с помощью массового геноцида подчинить себе весь мир.

И чем ближе 75-летие Победы, тем больше атак мы наблюдаем на великий подвиг советского народа. Нет смысла говорить о том, что за рубежом постоянно ведется кампания по дискредитации Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Фальсификации подвергается все: и кто первым начал Вторую мировую, и кто внес основной вклад в победу над коричневой чумой ХХ в., не говоря уже о значимости отдельных операций советских войск против полчищ вермахта. Особенно это касается предыстории и окончания Второй мировой войны, в которых существуют огромные нагромождения лжи и клеветы.

В предложенных статьях мы постарались, как могли, опровергнуть широко распространенные на Западе мифы и домыслы по поводу Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Как обычно, будем рады вашим отзывам и предложениям, которые позволят качественно улучшить работу Редколлегии журнала.

С уважением, главный редактор

The issue of the magazine you are holding is dedicated to the banner date in the history of our country — the 75th anniversary of the Victory of the Soviet people in the great Patriotic war. This war cost the people of our country huge losses and losses. The Soviet Union was reduced by 26,600,000 citizens. Among the victims of the war, 13.7 million people are civilians. Of these, 7.4 million were deliberately exterminated by the occupiers, 2.2 million died at work in Germany, and 4.1 million died out of the occupation.

Для Цитирования:
В. Винокуров, Слово редактора. Дипломатическая служба. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: