По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Карасева Лариса Аркадьевна главный редактор журнала, доктор медицинских наук

Уважаемые коллеги!

2020 год объявлен Всемирной организацией здравоохранения Международным годом работников сестринских и акушерских служб!

Медицинские сестры и акушерки работают на всех уровнях системы отечественного здравоохранения, в различных условиях оказывая качественную медицинскую помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб.

На протяжении 2020 года Всемирная организация здравоохранения будет отмечать особый вклад медицинских сестер и акушерок в предоставление населению медицинской помощи, уделять внимание проблемам, с которыми сталкиваются специалисты сестринского и акушерского дела, а также развивать сестринские и акушерские кадры.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует меры, направленные на укрепление кадровой базы сестринских и акушерских служб систем здравоохранения всех стран, включающие:

• перенос системы обучения медицинских сестер и акушерок на уровень вузов;

• расширение рамок сестринской и акушерской практики;

• подготовка медсестер к исполнению руководящих функций в системе здравоохранения;

• создание возможностей для карьерного роста;

• улучшение условий труда и оплаты труда медсестер и акушерок;

• расширение участия медсестер и акушерок в процессе принятия решений на всех уровнях системы выработки и реализации политики;

• разработка эффективных стратегий кадрового планирования;

• повышение осведомленности государства и общества о важности той работы, которую выполняют медсестры и акушерки.

Традиционно приглашаю к сотрудничеству и активному участию в работе журнала специалистов-практиков со средним медицинским образованием, преподавателей медицинских колледжей и центров повышения квалификации, специалистов с высшим сестринским образованием, представителей ассоциаций медицинских сестер, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов. Ваш опыт в сфере профессиональной деятельности и ваши идеи очень важны для сестринского сообщества. Я надеюсь, что с вашим непосредственным участием содержание журнала станет еще более интересным, актуальным и насыщенным.

Для Цитирования:
Карасева Лариса Аркадьевна, Слово редактора. Медсестра. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: