По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор
Ключевые слова:

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

Большинство публикаций этого номера журнала посвящено изучению состояния здоровья медицинских работников и изменению его в зависимости от условий и характера труда.

В статье «Ретроспективная оценка требований санитарных правил и норм к устройству клинико-диагностических лабораторий, расположенных на базе лечебно-профилактических организаций» проведен анализ санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность в динамике, и выделению в них нормативов к устройству клинико-диагностических лабораторий. Показано, как менялись требования к отделениям лабораторной диагностики в связи с развитием этого направления медицины.

В публикации О. С. Ковшовой и соавторов «Психологическая подготовленность — ведущий фактор имиджа личности медицинского работника» рассмотрены вопросы устойчивости к стрессовому воздействию и адаптационные возможности организма медицинских работников в профессиональной деятельности. Изучены индивидуально-психологические характеристики личности врача и медицинской сестры, установлены адаптационные и коммуникативные особенности личности при повышенных профессиональных нагрузках.

В исследовании С. А. Суслина и соавторов «Медико-социологические аспекты деятельности врачей-гематологов» представлена медико-социологическая характеристика врачей-гематологов, работающих в медицинских организациях. Выявлены социально-демографические особенности респондентов, определены основные недостатки в оказании гематологической медицинской помощи и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

В работе С. И. Двойникова и Н. В. Дудинцевой «Оценка состояния здоровья медицинских работников, имеющих профессиональные заболевания» рассматриваются проблемы оценки состояния здоровья медицинских работников, имеющих подтвержденный диагноз профессионального заболевания, а также выраженность факторов, влияющих на их здоровье, качество жизни, на основе социологического исследования.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Слово редактора. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: