По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Ключевые слова:

Приближается самый теплый и любимый всеми праздник — Новый год. Мы всегда ждем его, потому что ожидание Нового года связано если не с ожиданием какого-то чуда, то с ожиданием как минимум перемен, и перемен к лучшему.

Оглядываясь на уходящий год, можно сказать, что национальное законодательство в области бухгалтерского учета получило новое развитие: внесены изменения в Федеральный закон о бухгалтерском учете по подписанию и представлению в электронном виде бухгалтерской отчетности и по формированию государственного информационного ресурса, Советом по стандартам бухгалтерского учета при Минфине России одобрены новые федеральные стандарты бухгалтерского учета «Основные средства», «Бухгалтерский учет аренды», «Незавершенные капитальные вложения» и изменения в ПБУ 13/2000 и ПБУ 18/2002, вступили в действие новые международные стандарты финансовой отчетности, меняется бухгалтерское законодательство в организациях госсектора, аудиторов обязали подавать сведения о клиентах в ИФНС и др.

В сфере налогообложения также внесены существенные изменения: в текущем году появилась возможность применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, уточнены критерии недвижимого имущества в части отнесения его для целей налогообложения к непосредственно используемому в сельском хозяйстве, с 2019 года сельскохозяйственные товаропроизводители на ЕСХН станут плательщиками НДС, регионам разрешили устанавливать дифференцированные ставки ЕСХН, повысилась ставка НДС, отменен налог на движимое имущество и др.

Уверена, что наступающий год станет для бухгалтерской профессии не менее насыщенным и интересным, потребует дополнительных усилий для реализации новелл законодательства и повышения квалификационного уровня. Надеюсь, журнал «Бухучет в сельском хозяйстве» останется неизменным вашим помощником в формировании профессионального суждения по самым сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

Дорогие друзья! Пусть в новом году сбудутся ваши самые заветные мечты! Пусть рядом с вами будут самые дорогие и самые близкие люди! Пусть в следующем году у вас будут только хорошие и радостные события, только добрые и прекрасные дела, что позволит вам смело и уверенно смотреть в будущее!

Для Цитирования:
Слово редактора. Бухучет в сельском хозяйстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: