По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332 DOI:10.33920/sel-04-2407-09

Славный путь ученого и педагога (К 100‑летию со дня рождения профессора Троицкого Виктора Павловича)

С.Н. Волков кафедра землеустройства, ГУЗ, Москва
В.В. Косинский кафедра землеустройства, ГУЗ, Москва
В.В. Пименов кафедра землеустройства, ГУЗ, Москва
Т.А. Емельянова кафедра землеустройства, ГУЗ, Москва
Н.М. Матасова кафедра землеустройства, ГУЗ, Москва

Статья посвящается профессору Виктору Павловичу Троицкому, его полувековому трудовому пути и многолетнему вкладу в российское землеустройство и высшее землеустроительное образование.

Празднуя 245‑летие со дня образования ГУЗа, нельзя забывать тех, кто всю свою жизнь посвятил службе отечественной землеустроительной науке, образованию и практической производственной деятельности. Среди великих ученых достойное место в истории землеустройства занимает наш учитель проф. Виктор Павлович Троицкий.

В 2024 г. 8 июля исполнилось бы 100 лет со дня рождения профессора Государственного университета по землеустройству В.П. Троицкому. Из них более 50 лет было связано с кафедрой землеустроительного проектирования-землеустройства нашего университета. На этой кафедре он прошел путь от аспиранта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, до заведующего кафедрой, профессора. Его многолетний вклад в российское землеустройство состоит в научном, методическом обеспечении землеустроительных работ, обучении и подготовке к самостоятельной работе сотен инженеров-землеустроителей, повышении их квалификации, подготовке научных и педагогических кадров для землеустройства. Своими главными учителями, сформировавшими его как инженера, преподавателя высшей школы и ученого-землеустроителя, В.П. Троицкий всегда считал коллектив кафедры, который отличает высокий профессионализм, преданность делу, взаимная помощь, порядочность, связи с производством.

Как личность, педагог и ученый он формировался под чутким руководством таких известных ученых, как Г.И. Горохов, который учил его в студенческие годы землеустройству и был руководителем его дипломного проекта, С.А. Удачин — научный руководитель в годы аспирантуры и заведующий кафедрой землеустроительного проектирования, под руководством которого он работал 15 лет, Г.В. Чешихин, под руководством которого он выполнял научно-исследовательскую работу в течение 8 лет.

В.П. Троицкий родился в июле 1924 г. в Инзенском районе Ульяновской области. В мае 1942 г., будучи учеником 10 класса, он добровольно ушел служить в армию, не успев сдать все выпускные экзамены. В июле 1942 г. он уже был на Западном фронте под Ржевом рядовым огневого взвода гвардейского дивизиона. Три года В.П. Троицкий был на фронтах Великой Отечественной войны гвардейцем-артиллеристом, участвовал в Курской битве, освобождении Белоруссии, штурме Кенигсберга. А после окончания войны служил еще два года. Демобилизовавшись весной 1947 г. в звании гвардии старшего сержанта, он в том же году стал студентом землеустроительного факультета Московского института инженеров землеустройства. В.П. Троицкий был старательным и активным студентом. С третьего курса он стал персональным стипендиатом.

Для Цитирования:
С.Н. Волков, В.В. Косинский, В.В. Пименов, Т.А. Емельянова, Н.М. Матасова, Славный путь ученого и педагога (К 100‑летию со дня рождения профессора Троицкого Виктора Павловича). Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2024;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: