По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сквозная цифровая технология как комплекс передовых наукоемких технологий

Специалисты СПбПУ подготовили проект дорожной карты, определяющей представление пошагового сценария развития раздела «Цифровые технологии», который входит в национальную программу «Цифровая экономика». В подготовленном редакцией материале представлены основные положения дорожной карты, включая разработку цифровых двойников, отечественной PLM-системы, технологий умного производства, манипуляторов и технологий манипулирования. Разработанный проект предполагает затраты на сумму 145 млрд руб. до 2024 г.

В апреле 2019 г. Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого (СПбПУ) был назван победителем конкурса на разработку дорожной карты, определяющей представление пошагового сценария развития раздела «Цифровые технологии», который входит в национальную программу «Цифровая экономика». В рамках этой работы специалисты СПбПУ подготовили соответствующий проект, предусматривающий затраты до 2024 г. на общую сумму 145 млрд руб.

В проекте предусмотрены разработка Государственной информационной системы промышленности, Национальной платформы цифровых двойников, Национальной базы математических моделей высокого уровня адекватности Digital Brainware, а также российских PLM- и MES-систем.

СЦТ НПТ (сквозная цифровая технология «Новые производственные технологии») представляет собой комплекс передовых наукоемких технологий, мульти-дисциплинарных знаний и системы интеллектуальных ноу-хау, которые формируются на базе результатов исследований (фундаментальных и прикладных), комплексирования наукоемких технологий, кросс-отраслевого трансфера, а также субтехнологий в сфере цифровых технологий.

Новые производственные технологии — это «совокупность новых, с высоким потенциалом, демонстрирующих де-факто стремительное развитие, но имеющих пока по сравнению с традиционными технологиями относительно небольшое распространение, новых подходов, материалов, методов и процессов, которые используются для проектирования и производства глобально конкурентоспособных и востребованных на мировом рынке продуктов или изделий (машин, конструкций, агрегатов, приборов, установок и т. д.)».

Источник: digital.gov.ru

Для современных глобальных рынков высоких технологий сегодня характерно смещение центра тяжести, обусловленное нарастающей конкурентной борьбой за участие на этапе разработки продуктов высоких технологий, роста наукоемкости продукции, уменьшения сроков вывода новых товаров на рынки, а также жесткие ограничения издержек и повышенные требования к потребительским характеристикам выпускаемой продукции. Исходя из этого, разработка и реализация субтехнологий сквозных цифровых технологий становится необходимым условием для участия российских компаний на глобальных мировых рынках высоких технологий.

Для Цитирования:
Сквозная цифровая технология как комплекс передовых наукоемких технологий . Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: