По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.313

Системы возбуждения синхронных генераторов, методы моделирования и расчета

Дикун И.А. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), г. Санкт-Петербург, E-mail: dikun@gmail.com

Дан обзор существующих систем возбуждения синхронных машин. Проанализирована возможность разработки транзисторных систем самовозбуждения синхронных генераторов.

Основная часть электроэнергии, необходимая для жизнедеятельности человечества, вырабатывается синхронными генераторами. Генераторы этого типа используются на тепловых и атомных электростанциях, в гидроэлектростанциях, в ветроэлектрических установках.

В энергетике мощность синхронных машин достигает 1500 МВт (турбогенераторы в двухполюсном исполнении) и 2000 МВт (турбогенераторы в четырехполюсном исполнении). В автономных электроэнергетических установках (ЭЭС) используются синхронные генераторы меньшей мощности. Типичная структура оборудования мощной электростанции представлена на рис. 1 [1].

На рисунке изображен первичный источник энергии – турбина, синхронный генератор, шкаф системы возбуждения (СВ), шкаф системы управления, повышающий трансформатор, высоковольтная линия электропередачи и другие устройства. Как видно из рисунка, СВ является одним из основных устройств электростанции.

Возбуждение электрической машины можно определить как создание в ней основного магнитного потока. Для возбуждения СГ широко применяют изделия силовой электроники. В России основным производителем тиристоров является ОАО «Электровыпрямитель». Из зарубежных производителей тиристоров можно выделить фирму ABB, которая выпускает тиристоры на напряжения до 8500 В и токи более 4000 А [2]. Мощные тиристоры используются в СВ многих предприятий, в том числе в СВ производства ПАО «Силовые машины». Возбудители этой фирмы успешно эксплуатируются на 140 крупнейших электростанциях мира.

Транзисторные СВ для СГ пока не имеют широкого распространения. Одна из причин заключается в том, что модули IGBT выпускаются на меньшие напряжения и токи (параметры наиболее мощных модулей – 6500 В, 600 А). Однако есть примеры развития этого направления техники. Имеются указания на транзисторные системы независимого возбуждения СГ в каталоге изделий фирмы Siemens, в книге Boldea. Транзисторные СВ применяются для управления асинхронизированными машинами в ВЭУ, в гидроаккумулирующих электростанциях (ГАЭС). Исследуются перспективы применения транзисторных СВ для СГ традиционного исполнения.

Для Цитирования:
Дикун И.А., Системы возбуждения синхронных генераторов, методы моделирования и расчета. Главный энергетик. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: