По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.334

Системы осушения шламов и осадков и оборудование для разделения твердых и жидких фаз

Макаров В.Н. начальник отдела №6, ОАО «ПИ и НИИ ВТ Ленаэропроект», Санкт-Петербург

В статье рассматриваются системы для обработки шламов и осадков, которые найдут применение на многочисленных промышленных объектах – от комплексных очистных сооружений до небольших локальных систем.

Можно без преувеличения сказать, что все отрасли производства всех видов промышлености сталкиваются с необходимостью решения проблем обработки шламов, осадков и разделения твердых и жидких фаз. Но одновременно следует отметить, что и способов решения также достаточно, учитывая громадный период необходимости их решения. При этом во многих отраслях оригинальность и эффективность процессов достигает совершенства, учитывая неограниченные возможности использования современных научно-технологических достижений, массива программного обеспечения и эффективности применяемых процессорных устройств. Для каждой отрасли имеется решение, отвечающее всем современным (и зачастую очень жестким) требованиям. И несмотря на это в вопросах обработки и осушения осадка не имеется достаточной систематизации для выбора оптимальных процессов по простой схеме «цена – качество». При этом раньше при относительно небольших объемах обезвоженных осадков можно было применять специальные типовые площадки для подсушивания осадка с последующим вывозом в места, согласованные с органами санитарного и природоохранного надзоров. В изменившихся современных экономических и экологических условиях, когда вопросы землеотвода, оценки степени влияния на подземные воды и т. д. применение подобных «открытых» систем обезвоживания (подсушивания) осадков значительно усложняется. Следует отметить положительный опыт, накопившийся на предприятиях Советского Союза по производству топливных брикетов и других предприятий топливной и горнодобывающей отрасли. Одновременно успешно внедрялись для обезвоживания осадка, например, простые и очень эффективные гидроциклоны систем оборотного водоснабжения мойки грузового автотранспорта. Имеются интересные и эффективные схемы в угольной, строительной и во многих других отраслях промышленности, как у нас, так и в других странах.

В сложившейся ситуации представляет интерес большая систематизированная работа по изучению мирового опыта проблем обезвоживания осадков и шламов, проведенная специалистами предприятия KUGLER (Германия) на протяжении длительного периода.

Для Цитирования:
Макаров В.Н., Системы осушения шламов и осадков и оборудование для разделения твердых и жидких фаз. Водоочистка. 2014;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: