По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Системы канализации

Ключевые слова:

Комплекс сооружений, функционирующий на территории одного хозяйства и обеспечивающий прием, а также очистку жидких продуктов жизнедеятельности представляет собой такие сооружения, как автономные системы канализации (АСК). На сегодняшний день данная система способна справляться с задачами, присущими централизованной системе. Например, обеспечение и поддержание нормального санитарного уровня. Обычно автономная система канализации находится на территории объекта недвижимости и является собственностью его пользователя.

Автономные системы канализации имеют разнообразные модификации, отличающие их друг от друга техническими и технологическими особенностями. Это может быть простая выгребная яма накопления сточной жидкости, которую регулярно нужно убирать, или очистная линия, представляющая собой специальные колодцы-емкости. Каждый накопительный колодец справляется с разной функцией: отстаивание, очистительные процессы, фильтрование жидкостных поступлений. Чаще всего для самых простых систем канализации хватает пару таких колодцев для выполнения задач накопления.

Нередко для подземного фильтрования сточных поступлений жидкость из колодца для отстаивания перемещается в дренажную зону. Такой колодец, имеющий септические свойства, как и другие устройства подобного типа, накопительный септик-колодец должен иметь гидровую изоляцию и обладать входными точка (возможностью отдачи) сточных поступлений.

Чтобы проникнуть в септическое сооружение, сточные поступления перемещаются от домовой территории по трубам. Затем при попадании в колодец происходит процесс отстаивания и сбраживания. Во время такого естественного процесса тяжелые компоненты осаживаются и в виде пены всплывают на верхнюю часть устройства.

Та часть воды, которая находится между осадками и пеной, считается относительно очищенной. Очищенная жидкость поступает в следующие колодцы автономной системы канализации для дренажа или фильтрации. Для того, чтобы человек мог контролировать наполняемость колодца, а также процесс отстаивания, на колодцах устанавливаются люки.

После таких процедур вода считается частично очищенной, поэтому далее стоки по трубной системе перемещаются в дренажное сооружение, где посредством щебня или слоя гравия вода проходит окончательную очистку. Далее сточная жидкость впитывается в почву. Таким образом, очищенные стоки абсолютно безопасны и не представляют угрозы для экологического состояния окружающей местности.

Если говорить о подземной фильтрации, то сточные воды медленно отфильтровываются гравием во время движения по перфорированным трубам, находящимся в канале, засыпанным специальным составом. После очистки через АСК жидкость впитывается в почву.

Для Цитирования:
Системы канализации. Водоочистка. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: