По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681

Системы автоматизации кафе и ресторанов

Даниловский Ф.В. главный редактор, журнал «КИП и автоматика: обслуживание и ремонт»

Системы автоматизации работы кафе и ресторанов улучшают качество обслуживания посетителей, повышают эффективность организации ресторанного бизнеса, способствуют внедрению компьютерных терминалов, мобильных устройств, дистанционной связи.

Системы автоматизации кафе и ресторанов способствуют улучшению качества обслуживания их посетителей, контролю процесса приготовления блюд и напитков, повышению эффективности организации ресторанного бизнеса за счет внедрения информационных технологий, компьютерных терминалов, мобильных устройств, например смартфонов и планшетных компьютеров.

При этом используют автоматизированную технологию приготовления блюд и информационную систему, которая позволяет получать объективную информацию о процессе приготовления блюд и обслуживании посетителей кафе и ресторанов.

Упрощается контроль за запасами продуктов, облегчается работа бухгалтерии.

Используя мобильные устройства, например, смартфоны или стационарный терминал, официант в зале принимает заказ у посетителей кафе, после чего информация о заказе поступает на кухню, где эта информация распечатывается на принтере для счетов-чеков или появляется на мониторе компьютера, установленного на кухне. В заказе содержится перечень блюд и фамилия принявшего его официанта.

Повара на кухне начинают приготовление заказанных блюд и десертов и сообщают с помощью информационной системы об их готовности.

Официант доставляет заказ клиентам, а затем распечатывает счет и предлагает оплатить его с помощью банковской карты или наличными. После оплаты счета, система учета автоматически списывает продукцию, которая была израсходована в процессе приготовления блюд и напитков этого заказа.

Постоянным посетителям кафе выдают персональные электронные карты, обеспечивающие скидку цены заказываемых блюд. Эти скидки фиксирует система автоматизации. Помимо скидок, постоянным клиентам можно начислять бонусы при оплате повторных заказов.

Если в кафе или ресторане установлены POS-терминалы и принтер для печати предварительных чеков с фискальным регистратором, посетители этих заведений могут сами расплачиваться за напитки и закуски.

При этом возле каждого столика кафе можно установить сенсорный дисплей с простым интерфейсом пользователя. Посетители кафе, используя экран дисплея, выбирают понравившиеся им блюда и оплачивают заказ.

Для Цитирования:
Даниловский Ф.В., Системы автоматизации кафе и ресторанов. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: