По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.51

Системный подход в идентификации нештатных ситуаций сложных промышленных объектов на примере холодильной установки

Путилин С.С. Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань, E-mail: putilin@mail.ru

Проанализирована деятельность лиц, принимающих решения (ЛПР) по распознаванию нештатных ситуаций (НС) и наиболее вероятные причины их возникновения. Создана структура интеллектуальной ситуационной модели (ИСМ) сложных промышленных объектов (СПО), разработана методика выявления, оценки и устранения изменений параметров эксплуатации СПО, приведен ее пример и разработана база продукционных правил исследуемого СПО.

Литература:

1. Жедунов Р. Р. Модель распределенной системы идентификации предаварийных ситуаций технологических процессов // Вестник Астраханского государственного технического университета.   – 2006. – № 1. – С. 152–157.

В процессе работы эксплуатация СПО контролируется машинистами и операторами. Они периодически наблюдают за контрольно-измерительными приборами, установленными на оборудовании, трубопроводах и других элементах системы, таких как датчик температуры пола у грунта, температура и влажность окружающего воздуха, и многое другое. Весь перечень КиП и ПАЗ указан в правилах безопасности конкретной установки. В обязанности ЛПР входит периодический (раз в час-два) визуальный осмотр оборудования и фиксирование в журнале показаний контролирующих приборов. Инструкция и отчетная документация персонала составлены таким образом, что всегда можно проследить не только состояние системы на текущее время, но и изменение параметров во времени. Здесь следует отметить, что в соответствии с инструкцией по эксплуатации ЛПР обязан проводить более частые измерения (контроль параметров) некоторых величин при достижении ими граничных значений разрешенного диапазона изменения. Кроме указанного, ЛПР помимо контроля измеряемых приборами величин осуществляет органолептический контроль, в который входит оценка (на ощупь) нагрева трущихся частей, поиск возможных утечек агента, масла, воды, теплоносителя и многое другое.

Машинист (оператор) является лицом, принимающим решение (ЛПР). В процессе эксплуатации установки он обязан рассмотреть огромное число самых различных факторов, которые воздействуют на появление и распространение нештатной или, что еще хуже, аварийной ситуации. Здесь следует иметь в виду, что контролируемые ЛПР параметры могут иметь значения, широко изменяющиеся по времени. При этом одну и ту же ситуацию различные операторы оценивают по-разному, в зависимости не только от своего образования, опыта, но и психологического и физического состояния в рабочую смену. При классификации обстановки на управляемых объектах персонал использует как формализованные знания, полученные в процессе обучения или переподготовки, так и знания, полученные опытным путем. Таким образом, встает задача разработки интеллектуальной информационной системы. Следует отметить, что интеллектуальная информационная система на современном уровне развития технической мысли приобретает имитирующие функции ЛПР при отождествлении того или иного события в эксплуатируемой системе.

Для Цитирования:
Путилин С.С., Системный подход в идентификации нештатных ситуаций сложных промышленных объектов на примере холодильной установки. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: