По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Системное биоземледелие – основа эффективного хозяйствования

Н. Яшутин ФГБОУ «Алтайский государственный аграрный университет»

Биоземледелие – это предельно возможная активизация всех биоресурсов в целях оптимизации продукционного процесса в культурных растениях, расширенного воспроизводства плодородия почвы, повышения урожаев, получения экологически чистых продуктов при минимальных технологических затратах, обеспечивающих высокую конкурентоспособность на рынке.

Литература:

1. Беляк В. Б. Биологическое сельское хозяйство: монография / В. Б. Беляк. – Пенза, 2008. – 430 с.

2. Энергоресурсосбережение в земледелии / Под ред. Н. В. Яшутина. – Барнаул, 2000. – 266 с.

3. Яшутин Н. В. Факторы успешного земледелия: монография / Н. В. Яшутин. – Барнаул, 2007. – 523 с.

Экономический потенциал Алтая и других регионов Сибири связан в первую очередь с земельными ресурсами. В крае на каждого жителя приходится по 2,8 га пахотнопригодных земель. Известно, что для безбедного существования в подобных природноклиматических условиях достаточно 0,4–0,5 га на человека. Кроме того, земледелие – это локомотивная отрасль. Развивая его, мы развиваем животноводство (через корма), отрасли хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сельхозмашиностроение, сельские коммуникации и другие сферы. Каждое рабочее место в земледелии обеспечивает организацию 7–11 мест в других сферах.

Однако в современных условиях земледелие края, как и всей России, находится в тяжелом состоянии. Причин, предшествовавших этому, много. Среди них: экономический хаос девяностых годов, деструктивная политика на развал отечественного сельского хозяйства, экономический пресс западных монополий, и не последнее место в этом ряду занимает инерция агрономического и технического мышления, формализм и шаблон в агротехнике, в частности монокультура яровой пшеницы [1, 2, 3].

В то же время за последние десятилетия представления о технологиях возделывания зерновых и других культур в странах Западной Европы и США претерпели существенные изменения. Среди них наиболее мощное развитие получило экологическое земледелие в Германии. В Соединенных Штатах Америки параллельно развивалось альтернативное земледелие, в Великобритании – беспахотное и прямой посев, в Японии – натуральное. Акценты в мотивации новаций при этом заметно смещаются в сторону экономичности технологий. В последние годы сильно активизировались сторонники No-Till (не пахать). Они этот тезис расшифровывают как систему мер по освоению экономической модели растениеводства, провозглашая систему No-Till как наиболее разумный подход к растениеводству, взвешенный с точки зрения экологии и экономики. Однако в основе этой системы, наряду с инновационными мерами биологизации технологий, по-прежнему не имеет альтернативы широкое применение гербицидов в борьбе с сорняками.

Для Цитирования:
Н. Яшутин, Системное биоземледелие – основа эффективного хозяйствования. Главный агроном. 2015;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: