По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Система защиты картофеля от болезней и вредителей в аридных условиях Северного Прикаспия

Н. Тютюма Прикаспийский НИИ аридного земледелия
Н. Щербакова Прикаспийский НИИ аридного земледелия

Установлено, что самыми устойчивыми к заболеваниям и вредителям картофеля были сорта Лига, Удача, Рябинушка, Ред Скарлет, Розара и разработанная система защиты вполне эффективна для аридных условий Северного Прикаспия.

В России картофель занимает одну из ключевых позиций (среднегодовое потребление на человека составляет 120–125 кг) и уступает только хлебу и хлебопродуктам. Суммарный годовой урожай картофеля в России составляет 37 млн т, при урожайности с гектара в среднем – 12,8 т, хотя расчетная потенциальная продуктивность большинства сортов превышает 50 т/га. Одной из причин такой низкой урожайности является широкое распространение болезней, вредителей и сорняков.

В настоящее время в России насчитывается около 30 наиболее распространенных болезней, ежегодные потери урожая от которых составляют от 10 до 60%. Богатые углеводами и водой ботва и клубни представляют собой благоприятную среду для развития самых разных возбудителей заболеваний и вредителей.

Важной особенностью картофеля является и то, что вследствие вегетативного размножения большинство поражающих его болезней передается через семенные клубни, которые и являются первичным источником инфекции для последующего заражения посадок. Картофель может поражаться болезнями на всех этапах жизненного цикла: до появления всходов, во время вегетации и в период хранения. Многие возбудители болезней способны также накапливаться и длительно сохраняться в почве.

В 2010 г. полевые исследования картофеля проводились на полях Прикаспийского НИИ аридного земледелия, расположенного на территории Черноярского района – одного из самых северных районов Астраханской области, на участке капельного орошения площадью 0,5 га в однофакторном полевом опыте без повторностей с шириной междурядий 1,4 м и размещением растений в двухстрочном порядке через 0,30–0,35 м в ряду, густота стояний растений составила 45–50 тыс./га.

Наиболее распространенные в аридных условиях Северного Прикаспия болезни и вредители – это парша серебристая и обыкновенная, бурая гниль, фомоз, колорадский жук, щелкуны (проволочники), щелкун темный.

В 2010 г. из указанных выше болезней и вредителей встречались в единичных случаях парша обыкновенная, колорадский жук, проволочники, по этому для профилактики нами были проведены следующие обработки препаратами фирмы Du Pont по срокам вегетации (см. рисунок).

Для Цитирования:
Н. Тютюма, Н. Щербакова, Система защиты картофеля от болезней и вредителей в аридных условиях Северного Прикаспия. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: