По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Система управления и защиты турбины. «Высокое» давление

Долгое время в мировом и отечественном турбостроении при проектировании системы управления и защиты турбины доминировало низкое давление (до 20 бар (2 МПа). В качестве рабочей жидкости в большинстве систем использовалась вода или минеральное масло. Но в течение последних 30 лет все мировые производители турбин постепенно перешли на проектирование системы управления и защиты турбины на высокое давление (160 бар (16 Мпа) и выше). А в качестве рабочей жидкости прочно и безальтернативно утвердились негорючие синтетические жидкости класса HFDU.

В то же время отечественные производители продолжают выпускать турбины с системой управления и защиты на низком давлении, не желая вторгаться в устоявшуюся, отработанную годами конструкцию, при этом лишая себя ряда существенных преимуществ высокого давления, таких как:

– Быстродействие

– Точность регулирования

– Компактность

– Простота управления

Это касается как производства новых турбин, так и реконструкции старых.

Компания ООО «Пневмакс» уже 17 лет является эксклюзивным представительством компании Duplomatic Oleodinamica, одного из мировых лидеров в области гидросистем высокого давления для энергетики. Спектр поставок и разработок охватывает практически все области, связанные с выработкой электрической энергии.

– Паровые турбины

– Газовые турбины

– Геотермальная энергетика

– Гидроэнергетика

– Ветроэнергетика

– Солнечная энергетика

В данной статье мы коснемся наиболее распространенной области применения гидропривода в энергетике – системы управления и защиты паровой турбины.

Генерация переменного тока требует точного поддержания скорости вращения турбины, скорость вращения турбины напрямую связана с количеством пара на нее поступающего. Поэтому работа всех агрегатов гидравлической системы направлена именно на стабилизацию скорости вращения турбины.

Традиционно, гидравлическая система управления и защиты паровой турбиной состоит из 3х основных компонентов:

Для Цитирования:
Система управления и защиты турбины. «Высокое» давление. Главный энергетик. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: