По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 644

Система отопления для самой аристократической резиденции Франции

Л. Рогова специальный корреспондент

Среди сотен средневековых построек Франции, ставших туристическими достопримечательностями, комплекс замка Шантийи занимает особое место. Он сменил множество знаменитых владельцев, каждый из которых достраивал и привносил что-то свое.

Самая древняя постройка на территории комплекса — это Малый замок Монморанси, сохранившийся с XVI века. Он соседствует с Новым замком, построенным в конце XIX века.

В Больших апартаментах принцев Конде и Малых апартаментах герцогов Омальских располагается вторая по величине после Лувра коллекция картин и предметов искусства. В библиотеке Малого замка находится уникальное собрание средневековых книг, в числе которых первая печатная Библия Гутенберга.

Напротив замка расположена Большая конюшня (Grand Ecurie), рассчитанная на 220 лошадей. Она строилась между 1719 и 1735 годами.

Сейчас здесь располагается образовательно-развлекательный центр, посвященный истории взаимоотношений человека и лошади. Он со стоит из конюшенной части, музея лошади, каретного дворика, открытого манежа и круглой крытой арены на 650 зрителей. Там проводятся тренировки и показательные выступления, а также красочные конные спектакли и гала-концерты.

Организация теплоснабжения исторических зданий, в которых находятся ценнейшие произведения искусства, стала настоящей головной болью для администрации замка Шантийи. Перед проектировщиками и монтажными организациями ставилась сложнейшая задача — установить современные котельные и сопутствующее оборудование с минимальным ущербом для архитектурного наследия.

«Монтажное подразделение FRISQUET, которое должно заменить старые котлы, работавшие с 1987 года, столкнулось с тем, что оборудование невозможно было доставить в старый замок обычным способом. Дело в том, что его окружает ров с водой, через который перекинут тонкий мостик, не выдерживающий серьезных нагрузок. Под котельную выделено подвальное помещение, куда вела крутая винтовая лестница, узкая даже для человека, — рассказывает Армен Калинин, директор по развитию компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования. — В результате котлы были переправлены через ров с помощью лодок и доставлены по специально прорытому под фундаментом тоннелю».

Для Цитирования:
Л. Рогова, Система отопления для самой аристократической резиденции Франции. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: