По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Система дистрибьюции товаров НХП на примере деятельности «Таежной Музыкальной АртЕли»

Иван Романов индивидуальный предприниматель, Курагинский район, Красноярский край

В 1990-е гг., после распада СССР многие переезжали в российскую глубинку, спасаясь от экономических неурядиц. Одним из таких мест стала деревня Петропавловка Красноярского края, куда переехал латвийский музыкант Марис Янсонс.

У себя на родине он занимался изготовлением народных музыкальных инструментов под заказ, а после переезда в Россию решил открыть мастерскую по производству музыкальных инструментов (гусли, колесные лиры, дудки и волынки). Его начинание было поддержано местными жителями, люди отнеслись с интересом к возрождению народной музыки.

К производству Янсонса присоединились такие же влюбленные в музыку и преданные своему делу мастера-ремесленники. Так появилось производство музыкальных инструментов под брендом «Таежная Музыкальная АртЕль», в 2016 г. оформлено как ИП.

Любой проект всегда сопряжен с рисками, в том числе финансовыми. Требовалось помещение под мастерскую, инструменты и станки для обработки дерева и древесина.

На первых порах было сложно с поиском необходимых для производства материалов и оборудования.

Таежная Музыкальная Артель» (ТМА) — российское предприятие, производитель духовых и струнных народных музыкальных инструментов, продукция известна в России и за рубежом. Изделия ТМА — это духовые инструменты: с теплым звучанием свирели, гусли различного вида и строя — как близкие к аутентичным, так и оснащенные звукоснимателем для игры со сцены, калюки, волынки и т.д. В настоящее время каталог насчитывает около 20 моделей и постоянно растет. Все инструменты строят и прекрасно держат строй.

Музыкальные инструменты ТМА рассчитаны на профессионалов и любителей.

Первый инструмент для работы с деревом был в основном самодельным, в мастерской было пыльно, а конечный продукт требовал хорошего покрытия. Но со всеми сложностями участники артели справились.

Еще одна сложность — купить редкие породы древесины. Многие части инструментов требуют особенного внимания к используемому материалу.

Для Цитирования:
Иван Романов, Система дистрибьюции товаров НХП на примере деятельности «Таежной Музыкальной АртЕли». Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: