По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Система диспетчерского контроля и учета энергопотребления

Продолжаются работы по созданию полномасштабной автоматизированной системы диспетчерского контроля и учета энергопотребления в сетях Кузбасской энергосетевой компании, г. Кемерово, на базе программно-технического комплекса ПТК КРУГ-2000 с использованием контроллеров DevLink-С1000.

Использование контроллеров DevLink-С1000 совместно с российской SCADA КРУГ-2000 обеспечило эффективное решение задач сбора, обработки и передачи данных в диспетчерские пункты филиалов и головного офиса Кузбасской энергосетевой компании (КЭнК), а также задач диспетчерского управления оборудованием (ячейками подстанций, реклоузерами) с уровня филиалов.

В сферу обслуживания КЭнК входят 23 филиала в населенных пунктах Кемеровской обл. В функции контроллеров входит сбор и первичная обработка технологической информации от счетчиков электрической энергии, микропроцессорных устройств защиты, реклоузеров и УСПД.

Пилотный проект автоматизированной системы диспетчерского контроля и учета энергопотребления (АСДКУЭ) был запущен в 2012 г. Работы по созданию и вводу в эксплуатацию первой и второй очередей системы выполнены НПФ «КРУГ» в тесном сотрудничестве с Кузбасской энергосетевой компанией в 2013-2014 гг. Идет третий этап внедрения.

В системе функционирует уже 172 контроллера DevLink-C1000 под управлением АРМ диспетчеров, расположенных в 20 филиалах КЭнК.

Благодаря функции многосерверного доступа SCADA КРУГ-2000 диспетчеры головного офиса компании получают информацию со всех серверов филиалов.

Автоматизированная система диспетчерского контроля и учета энергопотребления (АСДКУЭ) в сетях Кузбасской энергосетевой компании обеспечивает сбор, обработку и передачу данных в диспетчерские пункты головного офиса и филиала с целью их визуализации и хранения.

Сбор данных производится с оборудования, установленного на линиях электропередач, распределительных и трансформаторных подстанциях.

В системе также реализована функция диспетчерского управления оборудованием с уровня филиала.

• повышение эффективности диспетчерско - технологического управления электрооборудованием;

• снижение эксплуатационных затрат;

• создание информационно-технической базы для дальнейшего развития системы;

• длительное сохранение результатов измерений;

Для Цитирования:
Система диспетчерского контроля и учета энергопотребления. Электроцех. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: