По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Система беспроводной передачи энергии и/или информации для контроля и/или управления удаленными объектами, размещенными в скважине

Система беспроводной передачи энергии и/или информации для контроля и/или управления удаленными объектами, размещенными в скважине, отличающаяся тем, что она содержит, по меньшей мере, один рабочий колебательный контур, расположенный в стволе скважины, первый колебательный контур, включающий источник электрического напряжения и размещенный в устье скважины, и, по меньшей мере, один измерительный колебательный контур, размещенный вблизи объекта управления/контроля и установленный с возможностью модулирования передаваемых энергии/сигнала, при этом расстояние между соседними контурами обеспечивает возбуждение и нарастание колебаний в последующем колебательном контуре.

На сегодняшний день остается актуальным вопрос обработки фиксации данных, предлагается к рассмотрению способ фиксации данных, связанных с производством и реализацией продукции, и соответствующая система. Изобретение относится к области информационных систем. Пат. 95200 Российская Федерация, СИСТЕМА БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ И/ИЛИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И/ИЛИ УПРАВЛЕНИЯ УДАЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ, РАЗМЕЩЕННЫМИ В СКВАЖИНЕ: [Текст] / Журавлев Олег Николаевич (RU): заявитель и патентообладатель Журавлев Олег Николаевич (RU) №2010101032/22, 15.01.2010, заявл. 15.01.2010, опубл. 15.06.2010.

Система беспроводной передачи энергии и/или информации для контроля и/ или управления удаленными объектами, размещенными в скважине, отличающаяся тем, что она содержит, по меньшей мере, один рабочий колебательный контур, расположенный в стволе скважины, первый колебательный контур, включающий источник электрического напряжения и размещенный в устье скважины, и, по меньшей мере, один измерительный колебательный контур, размещенный вблизи объекта управления/контроля и установленный с возможностью модулирования передаваемых энергии/сигнала, при этом расстояние между соседними контурами обеспечивает возбуждение и нарастание колебаний в последующем колебательном контуре. Техническое решение относится к области беспроводной передачи энергии и/или информации, в том числе, и беспроводной передачи энергии и/или информации на объекты контроля и/или управления, размещенные в скважине на значительной глубине, и/или передачи информации с объектов контроля и/или управления на поверхности, и может найти применение в области нефтегазовой промышленности, в частности при разработке и эксплуатации скважин по добыче углеводородов. Технический результат, получаемый при реализации разработанной системы, состоит в обеспечении устойчивой передачи энергии и/или информации для контроля и/или управления удаленными объектами, размещенными в скважине. Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную систему. Разработанная система беспроводной передачи энергии и/или информации для контроля и/или управления удаленными объектами, размещенными в скважине, содержит, по меньшей мере, один рабочий колебательный контур, расположенный в стволе скважины, первый колебательный контур, включающий источник электрического напряжения и размещенный в устье скважины, и, по меньшей мере, один измерительный колебательный контур, размещенный вблизи объекта управления/контроля и установленный с возможностью модулирования передаваемых энергии/сигнала, при этом расстояние между соседними контурами обеспечивает возбуждение и нарастание колебаний в последующем колебательном контуре. В предпочтительном варианте реализации каждый колебательный контур содержит катушку индуктивности и конденсатор, соединенные последовательно. Обычно диаметр витков катушки индуктивности первого колебательного контура превышает диаметр витков катушки индуктивности рабочего колебательного контура и измерительного колебательного контура.

Для Цитирования:
Система беспроводной передачи энергии и/или информации для контроля и/или управления удаленными объектами, размещенными в скважине. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: