По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Система БАРФ

Наверное, споры о том, чем должны питаться наши собаки, не утихнут никогда. Сторонники готового и натурального питания сходятся лишь в одном: еда с нашего стола нашим питомцам однозначно не подходит. Им противопоказаны соль, сахар, специи, копчености, жирная и острая пища. Что же тогда остается? Ответ очевиден: домашним собакам должна идеально подойти еда, которой питаются их дикие родственники.

С торонники этой теории считают, что собака должна ежедневно получать рацион, состоящий из сырого мяса, костей, овощей, зелени, кореньев, то есть из всего того, что хищники могут добыть на охоте.

Появилась даже целая система питания, основанная на этих принципах. Она получила название БАРФ (Bones And Raw Food diet — «биологически соответствующая сырая еда»). Возникла эта система более 30 лет назад. А началось все с книги австралийского ветеринара Яна Биллингхерста, который много лет наблюдал за собаками, питающимися и натуральной едой, и готовым кормом. Свои наблюдения он обобщил в книге «Дай собаке кость» («Give Your Dog A Bone»), где в доступной форме описал пищеварительную систему собак, а также дал подробные рекомендации по составлению их рациона.

Согласно системе БАРФ, основу питания собак должны составлять мясо и кости, но и овощи играют свою роль. Как они могут попасть в пищу плотоядных диких хищников? Вместе с содержимым желудка их жертв. А значит, и домашним питомцам овощи необходимы, из них они могут получить недостающие необходимые микроэлементы. Конечно, желудок хищников плохо приспособлен к перевариванию растительной пищи, поэтому Ян Биллингхерст советует давать собакам такую пищу в протертом виде.

— Только натуральная пища.

— Кормление сырыми ингредиентами, никак не обрабатываемыми термически.

— Сбалансированный рацион, максимально приближенный к естественному, но учитывающий индивидуальные особенности животного.

— Системность.

Итак, что же можно включить в меню вашей собаки, если вы решили кормить ее по системе БАРФ?

Мясо. Обычно это говядина, баранина, крольчатина, курица или индейка. Причем давать его необходимо без какой-либо обработки, просто порезав на куски подходящего размера, вместе с пленками и прожилками.

Субпродукты. Это могут быть сырой неочищенный рубец, потроха, сердце, легкое, печень, почки, а также обрезь. Именно из субпродуктов собака получает основные витамины и полезные вещества.

Для Цитирования:
Система БАРФ. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: