По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Сильная библиотека — в сильном вузе»: лучший библиотекарь работает в МарГУ

Анастасия Привалова оргкомитет конкурса

11 ноября прошла пресс-конференция ТАСС, посвящённая итогам первого Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства — 2021: лучший университетский библиотекарь». О результатах конкурса и дальнейшем развитии проекта рассказали организаторы: АППОЭР, образовательная система «Лань» и «Университетская КНИГА». Своими впечатлениями от конкурса и ожиданиями поделились директор научной библиотеки (НБ) им. Пановой Марийского государственного университета (МарГУ) и главный библиотекарь, ставший победителем конкурса, а ректор МарГУ и министр образования и науки Республики Марий Эл обратили внимание на усиление позиций библиотеки в развитии вуза, в том числе на этапе его цифровой трансформации.

Конкурс проходил в течение 7 месяцев: с 26 апреля по 26 октября. Он состоял из 4 этапов: «Центр информации», «Центр коммуникации», «Центр развития» и «Центр будущего». Каждый этап был нацелен на актуальное для вузовских библиотекарей направление развития, например наукометрию, проектную деятельность, медийную активность.

Участники конкурса — сотрудники вузовских библиотек — рассказывали о собственных проектах и творческих идеях, способах повышения публикационной активности преподавателей и студентов, снимали видео о работе библиотеки, делились секретами ведения соцсетей и рассуждали о роли библиотеки в развитии всего университета, в том числе в процессе его цифровой трансформации.

Каждый этап оценивался в 25 баллов, максимальное количество баллов, которое могли получить участники за весь конкурс, — 100. Критерии оценки для каждого этапа разрабатывались индивидуально, исходя из специфики заданий.

Сейчас организаторы конкурса обсуждают возможность опубликовать лучшие работы с комментариями жюри — так нынешние и будущие участники конкурса и члены библиотечного сообщества смогут вдохновиться успешными практиками коллег и подготовиться к следующим конкурсам.

Победителем конкурса стала Евгения Ускова, главный библиотекарь НБ им. Пановой Марийского государственного университета. «Это важная победа для меня, — делится эмоциями Е. Ускова, — это и оценка моей профессиональной деятельности, и некий промежуточный итог моей работы в библиотеке».

Вместе с призёрами конкурса и победителями отдельных этапов она пройдёт обучение по двум образовательным программам Московской школы управления Сколково, а также стажировки в библиотеках трёх ведущих университетов — ТГУ, САФУ и РГППУ им. Герцена. Об этом сообщил Александр Никифоров, директор образовательной системы «Лань», руководитель проекта «Консорциум сетевых электронных библиотек» и один из организаторов конкурса.

Он также представил масштаб проекта: в мероприятии приняли участие 154 вуза; конкурс охватил 61 субъект РФ и 70 городов России. «По результатам конкурса в топ-25 вошли сотрудники библиотек из самых разных отраслевых учебных организаций, — рассказывает А. Никифоров, — а это значит, что и командная работа, и качество подготовки специалистов во всех этих вузах находится на высоком уровне».

Для Цитирования:
Анастасия Привалова, «Сильная библиотека — в сильном вузе»: лучший библиотекарь работает в МарГУ. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: