По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сила природы и красоты в ботанической живописи Светланы Лансе

Елена Сид арт-критик, художник, эксперт по мировой художественной культуре, педагог Заочного народного университета искусств, член Международного союза художников-педагогов

Вы знаете о ботанической живописи? Уверяю, вы с ней знакомы еще со школьных времен! Где? В старых учебниках биологии и географии. В них нам показывают зарисовки ученых-художников, что отправлялись в экспедиции и привозили тысячи листов с рисунками вместо фотографий. Разве они могли подумать, что будут первопроходцами ботанической иллюстрации и даже в XXI веке художники будут продолжать развивать это направление живописи?

Одним из самых успешных мировых художников-ботаников, живущих в России (Санкт-Петербург), является Светлана Лансе. Огромное количество престижных выставок по всему миру, награды от британского и американского сообществ, публикация в сборнике ведущих ботанических иллюстраторов мира World Class Botanical Artists. Кто же она? И почему ее работы так популярны, а в Instagram невероятное число подписчиков?

Первая мысль при виде ее работ: «Это правда нарисовано? А может, это фото?» Сдерживаешься, чтобы уйти от соблазна дотронуться, и есть абсолютная уверенность, что от цветов под рамой исходит тонкий, изысканный аромат природы. Да, ботаническая живопись такая: притягивает взгляд, и чем ближе к картине, тем больше восхищения. Каждая прожилка особенная, каждый лепесток имеет свой характер.

С раннего детства Светлану притягивал мир ботаники: не каждый ребенок будет собирать, изучать цветочки, насекомых и зарисовывать в свой маленький блокнотик. Судьба давала тонкие намеки, куда надо двигаться. И так она поняла, что создана для большего, великого.

Эта хрупкая девушка с красивыми печальными глазами легким движением руки пишет сверкающие переливами солнца и невесомые, как воздух, лепестки, обычные осенние листья, сухоцветы и превращает это в произведения искусства. Обычному человеку вообще невозможно представить, как написать белый невесомый цветок, не имея белой краски в акварели, а тут он еще и «живой».

Сколько невероятного упорства, силы духа, работоспособности таится в этой художнице! На каждую иллюстрацию уходят месяцы, любой другой бросил бы кисти в стену, но не она. Через все сложности идет к своей цели. И что же движет? Ответ прост — абсолютная любовь к своему делу.

Для Цитирования:
Елена Сид, Сила природы и красоты в ботанической живописи Светланы Лансе. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: