По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет отмечает 95‑летие

20 августа 1930 года Постановлением Совета народных комиссаров СССР по Сибири в Омске был открыт Сибирский Авто-Дорожный институт. Институт быстро развивался, укреплял профессорский состав и совмещал теорию с практикой. В годы Великой Отечественной войны выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники СибАДИ по призыву и добровольцами отправлялись защищать Родину.

В 2025 году Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет отмечает 95 лет со дня своего основания. За все эти годы СибАДИ не утратил своей профильной направленности, накопил серьезный практический опыт в подготовке кадров и научных разработках для транспортной отрасли, ориентируясь в том числе на суровые условия производства работ и организацию строительства на территориях Сибири, Крайнего Севера и Арктики. Более 10000 выпускников вуза были трудоустроены для решения операционных и стратегических задач развития дорожных сетей страны — от Крымского моста до федеральных трасс.

Сибирский автомобильно-дорожный университет — один из профильных и по сей день единственный в Сибири и на территории Дальнего Востока автодорожный вуз.

Одно из самых важных составляющих нового развития подготовки кадров в СибАДИ — глубокая интеграция образовательного процесса к задачам индустриальных партнеров из реального сектора экономики. Открываются базовые кафедры, совместные лаборатории, совершенствуется целевое обучение, сетевое взаимодействие, разрабатываются и уточняются учебные программы и планы непосредственно с работодателями.

В СибАДИ подготовка кадров выстраивается в системе многоуровневого взаимодействия и наставничества в единой парадигме «Детский сад — школа — вуз — предприятие».

СибАДИ — активный участник международного образовательного пространства, ведется сотрудничество с рядом зарубежных университетов. В настоящее время у СибАДИ заключены договоры о международном сотрудничестве более чем с 50 организациями высшего образования за рубежом. СибАДИ входит в состав Российско-Кыргызского консорциума технических университетов (РККТУ).

СибАДИ — учредитель и член Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), который занимается развитием сотрудничества в изучении Арктики и подготовкой кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны России.

«Выпускники СибАДИ, а их уже десятки тысяч, всегда востребованы и полезны обществу, где бы они ни трудились — на производстве, в органах власти, научно-производственных объединениях, НИИ, строительных трестах, архитектурных мастерских, автотранспортных предприятиях, всех их объединяет преданность автомобильному, дорожному и строительному делу. Заслуженные награды и успешное участие в реализации национальных проектов — тому свидетельство. Для нас главный показатель качества образования — успешное трудоустройство и профессиональное развитие выпускников», — ректор СибАДИ А. П. Жигадло.

Для Цитирования:
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет отмечает 95‑летие. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2025;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: