Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) до конца этого года будет содействовать ранней профессиональной ориентации школьников. Учеников 6–11 классов предприятие познакомит с реальным производством и востребованными в промышленности специальностями. Вместе с тем учащиеся узнают про доступные социальные программы и молодежное движение.
«Наше предприятие делает большой упор на подготовку новых специалистов. Участие в проекте «Билет в будущее» — еще один шаг на пути развития кадрового потенциала. Уверен, что данная инициатива повысит интерес к рабочим профессиям и к промышленности в целом», — сказал генеральный директор ВОМЗ, руководитель Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России Василий Морозов.
Сегодня ВОМЗ входит в число градообразующих предприятий Вологды. Завод способствует промышленному, экономическому и социальному развитию города и области.
На регулярной основе производственная площадка проводит ознакомительные мероприятия для школьников и студентов. С начала текущего года завод уже организовал четыре экскурсии.
Холдинг «Швабе» входит в госкорпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России — сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции — свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» — данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.