По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Штукатурно-затирочный инструмент и способ его подготовки к эксплуатации

Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета.

Пенопластовые терки с низкой плотностью пенопласта производства КНР не выдерживают никакой критики, т. к. после примерно двух часов эксплуатации у терки отваливается ручка в месте крепления к стойке, что приводит к утилизации практически новой терки.

Известен способ изготовления изделий из пенопласта и устройство для его осуществления (см. RU 2608393, В29С 44/12, 2017), предусматривающий использование как технологически сложного оборудования, так и изготовление готового изделия довольно сложной конструкции.

Известен также способ подготовки к эксплуатации штукатурно-затирочного инструмента (см. SU 1349363, E04F 21/16, 1990), заключающийся в установке пенопластовой стойки снизу в оправку посредством крепежных элементов с последующей фиксацией в оправке.

Недостатком известного способа является сложность изготовления пенопластовой стойки с крепежными элементами, требующая использования специального технологического оборудования.

Известна терка (см. RU 2556546, E04F 21/16, 2015), содержащая пенопластовую стойку с рабочей поверхностью и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную в двух точках на верхней поверхности стойки.

Недостатком известной терки является сложность технологии ее изготовления.

Известен также штукатурно-затирочный инструмент (см. SU 1349363, E04F 21/16, 1990), содержащий рабочий орган в виде горизонтальной оправки с закрепленной сверху ручкой и пенопластовую стойку с механизмом фиксации последней снизу на оправке.

Недостатком штукатурно-затирочного инструмента является сложность конструкции изготовления пенопластовой стойки с крепежными элементами, учитывая то, что пенопластовая стойка является расходным материалом.

Задачей предложенного решения является расширение эксплуатационных возможностей штукатурно-затирочного инструмента за счет упрощения конструкции, технологии эксплуатации и оптимизации использования расходного материала.

Эта задача достигается способом подготовки к эксплуатации штукатурно-затирочного инструмента, заключающимся в установке пенопластовой стойки снизу в оправку посредством крепежных элементов с последующей фиксацией в оправке, пенопластовая стойка сначала одним торцом, меньшим по длине, фиксируется в горизонтальной плоскости на подвижном внутреннем торце оправки посредством крепежных элементов, а затем фиксируется вторым торцом, посредством подвижного торца оправки, на втором неподвижном внутреннем торце оправки посредством крепежных элементов.

Для Цитирования:
Патент 2 723 332, , Штукатурно-затирочный инструмент и способ его подготовки к эксплуатации. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: