По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Школа «Татьянка» — авторская программа по подготовке художников-резчиков

Ключевые слова:

Главным достоинством резьбы «Татьянка» является то, что она наиболее приближена к природе, ее красоте, побуждает человека изучать мир животных и растений, приглядываться к ним. Так возвращается интерес и приходит настоящее понимание классики — сказочности Васнецова, романтизма Пришвина, Мамина-Сибиряка и Арсеньева, офортов Фаворского.

Все условно-растительные элементы на мебели, архитектуре: аканты, ирисы, лепнина, — уже не выполняют ту роль, какая изначально отводилась им на самых первых изделиях. Они, став декоративно-условными, являются частью промысла, производства, но выступать в роли посредника между людьми и природой уже не могут.

Тогда как резьба в стиле «Татьянка» постоянно возвращает и обращает человека к природе, воспитывает его, исподволь формируя сознание, личностное восприятие окружающего мира, понимание сути вещей. Возникает обратная связь: человек не может просто все сделать и остаться не понимающим и не любящим природу, он не может не воспринять совершенство природы, ибо сам — лучшая ее часть.

Резьба по дереву «Татьянка» — единая система, разбитая на учебные доски и техно лишь для удобства и четкой организации учебного процесса. Строится он на последовательном освоении практических заданий — учебных досок.

Постепенный переход от простого к сложному не только позволяет осваивать резьбу, но и воспитывает настоящего резчика-художника. Композиции становятся все сложнее и сложнее, требования к резьбе все выше и выше, и, таким образом, создавая все более сложные композиции и глубже понимая ход действий — как и в какой последовательности вырезать, человек развивается как творец.

Образцы резьбы «Татьянка» вызывают определенные ассоциации, сопереживания, и человек делает не какие-то бездушные изделия, а передает произведению свое восприятие природы, добиваясь узнаваемости, ассоциативности, притягательности.

Для простоты, доступности и последовательности усвоения учебная и практическая части урока разделены на этапы, конкретно существующие в виде сотен учебных досок, методика вырезания которых и изложена в учебных пособиях Ш. Сасыкова «Художественная резьба по дереву «Татьянка» (т. 1–3).

Для Цитирования:
Делия Левченко, , Школа «Татьянка» — авторская программа по подготовке художников-резчиков. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: