По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.253.5–051:616.894–053.8–083

Школа реабилитации и ухода: роль медицинской сестры в системе долговременного ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера

Караулова Л. А. старшая медицинская сестра отделения сестринского ухода, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская областная клиническая гериатрическая больница», 443099 г. Самара, ул. Степана Разина, д. 3а, E-mail: 05015@mail.miac.samregion.ru

Старение населения — одна из важнейших проблем нашего века, которая в настоящее время приобретает огромное значение для экономики и социальной политики не только в экономически развитых, но и в развивающихся странах. Постарение населения привело к тому, что среди больных всех категорий значительный удельный вес составляют люди пожилого и старческого возраста, что ставит приоритетной задачей проблемы здоровья гериатрического населения.

Распоряжением Правительства РФ от 05.02.2016 № 164-р утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.01.2016 № 38н принят порядок оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия». В соответствии с данными документами в нескольких регионах России началась реализация пилотного проекта «Территория заботы», в соответствии с которым стала развиваться гериатрическая служба.

Гериатрические пациенты представляют собой особую возрастную группу лиц со специфическими особенностями протекания заболеваний, особым психоэмоциональным статусом, поэтому их лечение и оказание им медицинской и социальной помощи представляют собой трудную задачу для врача, медицинской сестры и работника социальной службы.

Особенность сестринской помощи в гериатрии состоит в том, что уход за пациентом более сложный и трудоемкий, так как болезнь и страдания изменяют психику пожилого человека, неизвестность и неопределенность положения сильно его угнетают. Восприятие внешнего мира у пожилого пациента острее, реакция на внешние раздражители часто чрезмерна. Некоторые пожилые пациенты с годами становятся вспыльчивыми, неуравновешенными и капризными.

В настоящее время в мире наблюдается прогрессивное увеличение числа пожилых пациентов, страдающих когнитивными нарушениями. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году количество пациентов с деменцией оценивалось в 47,5 млн, а к 2030 году предполагается увеличение числа таких пациентов почти в два раза (до 75,6 млн). Качество жизни пациентов с нарушениями когнитивных функций и деменцией значительно снижается по сравнению с лицами, не имеющими этой патологии. Причиной проблем с мышлением и памятью являются сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера, либо более редкие формы деменции.

К нейродегенеративным тяжелым расстройствам относятся:

- сосудистая деменция — результат инфаркта головного мозга вследствие заболевания церебральных сосудов, включая цереброваскулярную болезнь при гипертензии (инфаркты, как правило, небольшие, но проявляется их кумулятивное действие в позднем возрасте);

Для Цитирования:
Караулова Л. А., Школа реабилитации и ухода: роль медицинской сестры в системе долговременного ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера. Медсестра. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: