По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Шипперке. Стандарт FCI

Стандарт породы по версии FCI.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Бельгия.

ПРИМЕНЕНИЕ: маленькая сторожевая собака и собака-компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI. Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки (за исключением швейцарских скотогонных собак). Секция 1. Овчарки. Без рабочих испытаний.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ. Шипперке — это овчарка маленьких размеров, однако очень крепкая. Голова клиновидной формы с довольно хорошо развитым черепом и относительно короткой мордой. Корпус хорошо сбалансирован, короткий, довольно широкий и коренастый, но конечности — с легким костяком. Шерстный покров очень характерный, с богатыми очесами и прямой шерстью, которая образует «воротник», «манишку», «жабо» и «штаны». Половой диморфизм выражен.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ. Высота в холке равна длине корпуса, это собака квадратного формата. Грудь опускается до уровня локтя. Морда заметно короче половины длины головы.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ. Отличный маленький сторож, исключительно бдительный, излучающий жизненную энергию, сдержанный по отношению к незнакомцам. Активный и деятельный, проворный, неутомимый, постоянно интересуется происходящим вокруг. Имеет склонность кусать тех, кто приближается к объекту его охраны. Очень аккуратный с детьми. Демонстрирует свое отношение звонким лаем, вздыбленной гривой и шерстью. Охотится на крыс, кротов и других вредителей.

ДВИЖЕНИЯ. На рыси движения упругие и ровные, с достаточным вымахом и хорошим толчком сзади. Линия верха остается горизонтальной, а конечности движутся параллельно. Движения передних конечностей должны быть гармоничны движениям задних, при этом локти не должны выворачиваться наружу. При увеличении скорости конечности сближаются.

НЕДОСТАТКИ И ПОРОКИ: агрессивность или чрезмерная трусость; недокус; перекус (прикус «обратные ножницы»); перекос челюсти; перекрестный прикус; отсутствие пигмента на мочке носа, губах и веках; висящие или полустоячие уши; длинная, мягкая или шелковистая шерсть, очесы из длинной шерсти на ушах, с задней стороны конечностей и т. п.; полное отсутствие подшерстка; остевая шерсть любого окраса.

Для Цитирования:
Шипперке. Стандарт FCI. Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: