По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Шиншилла

Эту породу обычно называют аристократической. Еще бы, в ее выведении поучаствовали настоящие аристократы: британцы и персы. Это сказалось и на ее характере — шиншилла очень любит внимание к своей персоне, однако отличается покладистостью и дружелюбием.

Родиной этой породы является Америка, где в 1880 году был случайно рожден первый котенок с оригинальной серебристо-дымчатой расцветкой. Заводчики не устояли перед идеей искусственно вывести породу с таким окрасом. Для получения красивой расцветки кошек скрещивали с персидскими либо британскими котами.

Далее в процессе скрещивания возникла проблема с тем, что не удавалось получить требуемый цвет глаз. У потомков он приобретал желто-зеленый оттенок. Идея заводчиков соединить эти породы с зеленоглазыми табби, а потомство первого поколения — с персами принесла желаемый результат.

Еще в 1920-х годах порода шиншилла была очень малочисленной, и скрещивание проводилось с другими породистыми кошками дымчатого, голубого окраса и серебристыми табби. Только к середине 1930-х появилось достаточное количество шиншилл для продолжения работы над окрасом. Таким образом, окрас шиншилла стал первым окрасом, который был сознательно создан и закреплен заводчиками.

Существуют разновидности шиншилл по породам:

Британская шиншилла — признанная классика данной породы. В России их называют просто британцами. Легенда гласит, что эти животные являются потомками Чеширского кота Льюиса Кэрролла.

Шотландская короткошерстная шиншилла обладает мягкой плюшевой шерстью в сочетании с таким же мягким, преданным характером. Они бывают вислоухими и прямоухими.

Персидская шиншилла — это яркий представитель породы. Она обладает самой длинной шерстью среди шиншилл. Эти красавицы — фавориты на всех кошачьих конкурсах красоты.

Внешне шиншиллы невероятно привлекательны — морда округлой формы, аккуратный нос-сердечко, крупные и выразительные зеленые глаза. Представители этой породы обладают пушистой, густой шерстью, ее окрас темный у основания и светлый на кончиках. Создается впечатление, что она переливается серебристым или золотистым цветом, будто мерцает. Этот эффект называют «вуалью».

Кот породы шиншилла может быть крупным — весом до 7 кг, а кошка — до 4 кг. Животные имеют пропорциональное тело, но может создаваться впечатление, что их лапы слишком короткие по сравнению с туловищем. Такой зрительный эффект возникает из-за густой длинной шерсти. Гордость кошки шиншиллы — пышный хвост, шерсть на котором длиннее, чем на теле, примерно на 1,5 см.

Для Цитирования:
Шиншилла. Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: